Поляки ждут латвийских инвесторов

25 ноября в конференц-зале Даугавпилсской думы состоялось мероприятие, организованное Экономическим отделом посольства Польши в Латвии. Цель - информировать СМИ и предпринимателей Латгальского региона о современном состоянии польской экономики, существующих возможностях и льготах для европейских иностранных инвесторов в различных отраслях польского хозяйства.

Даже Польше – красивейшей стране в сердце Европы, расположенной на пересечении континентальных транспортных артерий, – во времена негативных кризисных перемен приходится несладко. Тем не менее поляки отлично понимают – для того чтобы выжить, надо не замыкаться на свалившихся невзгодах, а находить пути и варианты их решения, обогащаясь позитивным опытом других стран, в том числе и Латвии. Оказывается, и у нашей маленькой страны есть чему поучиться, что воодушевляет.

БИЗНЕСМЕНЫ ИЗ ЛАТВИИ – СВОИ ЛЮДИ

Несмотря на то, что для мероприятия представителями посольства были подготовлены красочные буклеты и брошюры о великолепных польских достопримечательностях и возможностях отдыха, разговор почти не коснулся темы туризма. Похоже, для сегодняшней Польши туризм – не самое главное.

Заместитель представителя по экономическим вопросам посольства Польши в Латвии Давид Томашевский сказал:
- Значимые перемены в экономике Польши начались с 1989 года, когда стали увеличиваться инвестиции, налаживаться экономические связи, получили плодотворное развитие торговые отношения с другими странами.

К сожалению, сегодня по ряду причин мы не можем столь оптимистично прогнозировать столь бурного роста ВВП, как в прошлом году. В 2007 году ВВП Польши составил 308 млрд. евро. Самый неблагоприятный момент – безработица. Хотя она и падает ежегодно на 3-4%, но пока Польша не может конкурировать с Латвией, где уровень безработицы гораздо ниже. Однако поляки – оптимисты. Со временем многое может измениться. Да и показатель инфляции в Польше самый низкий из стран ЕС (около 4%). Исходя из исследований, проведенных в этом году, наша страна – одна из наиболее привлекательных для инвесторов. Имеет значение доступность кадров и относительно дешевый рынок рабочей силы. Польша занимает второе место в Европе по количеству организованных новых рабочих мест. Так, в 2007 году их появилось 18 тысяч. Условия труда в Польше максимально приближены к требованиям и стандартам ЕС.

В страну вливаются миллиардные инвестиции. В том числе и инвестиции Латвии в польскую экономику, которые с начала этого года возросли по сравнению с предыдущим периодом в несколько раз. В Латвию из Польши идут машиностроительные механизмы и продукты химической промышленности. Ваша страна находится на 47-м месте среди импортеров Польши – это не предел возможностей. Польша заинтересована в латвийских металлоизделиях, продуктах деревообработки, минеральных продуктах и т.д. С целью привлечения дополнительных инвестиций в развитие экономики у нас проходят бизнес-встречи, на которых латвийские предприниматели имеют возможность представить свою продукцию, получить необходимую информацию и познакомиться с польскими коллегами. Важно, что Польша воспринимает бизнесменов из Латвии так же как и своих, не делая в пользу последних каких бы то ни было послаблений. Латвийцы могут получить помощь от самоуправлений и государства после выполнения необходимых процедур. Здесь следует заметить, что в Латвии меньше бюрократических препон. Сейчас идет работа над тем, чтобы процесс начала предпринимательской деятельности сократился до двух дней. В настоящее время он занимает месяц. НДС в Польше – 22%.

Стоит задача уменьшения подоходного налога, не увеличивая при этом дефицит бюджета.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

Предприниматель из ЕС не имеет ограничений при покупке недвижимости или земли в Польше. Исключение – территории вокруг моря и внутренних вод. Зарплата в наиболее промышленно-развитых районах – 1800 долларов. На остальной территории заработки несколько ниже. (Средняя зарплата в Польше 1000 долларов; средний размер пенсии – 500 долларов.).

Существуют специальные экономические зоны с целью оказания помощи в развитии слаборазвитых районов страны. Здесь более благоприятная налоговая политика. Так, предприниматель в определенных случаях может быть освобожден от уплаты налогов на несколько лет.

Польское государство выделяет несколько приоритетов, касающихся развития главных отраслей экономики. Особое внимание обращается на автомобилестроение, электронику, информационные биотехнологии. Для инвесторов в таких случаях предусмотрены значительные льготы от государства. Несколько десятилетий назад польская автомобильная промышленность была на высоте. Сейчас она переживает не лучшие времена. Истоки негатива кроются в начале 90-х.

В Польше присутствуют крупные иностранные инвесторы в области машиностроения – Volkswagen, Peugeot, Hyundai, Fiat.

Наша страна – третий в Европе производитель автобусов. Польский Solaris можно встретить и на улицах Даугавпилса. В Польше динамично развивается электроника, авиастроение (предприятие PZL Mielec и др.), вертолетостроение. Например, Польша строит фюзеляжи для всего модельного ряда гражданских вертолетов европейского лидера Agusta Westland, – уведомил пан Томашевский.

НЕРАДУЖНЫЙ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

По сообщению “Польского радио”, польская экономика замедляет темпы своего развития. Поэтому, по утверждению польских экспертов, ожидаются увольнения. Если их прогнозы подтвердятся, работу могут потерять около 300 тыс. человек. Прежде всего пострадает строительная отрасль, в особенности фирмы, осуществляющие жилищное строительство, а также автомобильная промышленность.

Сейчас уровень безработицы в Польше – 8,8%. Как полагает эксперт Рышард Петру, зимой уровень безработицы возрастет до 10%. Причиной безработицы может стать отсутствие банковских ссуд для предприятий, что затормозит инвестиции.

Еще недавно польский злотый считался одной из самых сильных валют мира – снижение курса доллара и евро вызывало к нему повышенный интерес. Однако ситуация быстро изменилась. В результате мирового финансового кризиса злотый в одночасье превратился в одну из слабейших мировых валют. Менее чем за месяц он понизился по отношению к доллару почти на 50%, к евро – на 20%.

Польское бюро инвестиций и экономических циклов дает не очень радужный прогноз развития экономики. Из-за ухудшающейся конъюнктуры европейских партнеров Польши и роста стоимости рабочей силы сокращается экспорт в другие европейские страны, который составлял 70% произведенной продукции. В результате уже несколько месяцев товар скапливается на складах, предприятия сокращают производственные планы.

К сожалению, есть все основания предполагать, что нынешний кризис, несмотря на бодрые заявления польских политиков, станет серьезным испытанием и для польской экономики тоже.

Я обратилась к Давиду Томашевскому с вопросом по поводу уехавших на заработки гастарбайтеров. Их много – больше миллиона. Ответ прозвучал вполне правдиво: “Однозначной ситуации по польским гастарбайтерам нет. Кто-то возвращается, но говорить о волне возвращенцев сегодня не приходится. Многие считают, что им лучше в Англии или Ирландии. Официальной статистики по уехавшим наша страна не ведет, впрочем, как и Латвия”. И еще пан Томашевский заметил, что продукты в Польше значительно дешевле, чем в Латвии. На вопрос, какие именно? – он ответил: “Все”.

Жанна ЧАЙКИНА

27.11.2008 , 15:49

"Сейчас"


Написать комментарий