«Железных коней» полиции не поить 4

Начальник Дорожной полиции Александр Линкевич так и не выдал тайны норм горючего на каждый автомобиль его подразделения. Ответ на вопрос журналистов был обтекаемым: "Не буду говорить, насколько урезаны нормы, но могу сказать, что сегодня мы уже не можем позволить себе свободно выезжать на все поступающие вызовы. Расход топлива приходится планировать, чтобы иметь возможность выехать на серьезные вызовы".

Поэтому не следует удивляться, если наши горожане и водители увидят безлошадных дорожных полицейских с жезлами и папками на перекрестках. Картина комичная, а американский коп подумал бы прежде всего о том, каким образом латвийский полицейский догоняет нарушителя. Вторая мысль американца была бы такова: “Или у полицейских одеты сапоги-скороходы, или они…”. Чего гадать, ведь Латвия для США до сих пор страна парадоксов, и живет она сама по себе как Бог на душу положит. Если начальство прикажет, то дорожные полицейские пересядут и на лошадей, или им купят ослов из Средней Азии? Сам же начальник Дорожной полиции А.Линкевич с горечью признает: “Что поделаешь, лимит топлива выделяется такой, что его не хватает. За смену может быть 2-3 выезда, а бывает, что таких выездов свыше десяти…”.

Кто установил такой лимит, ведь он нарушает права тех же водителей, которые имеют принудительные страховые полисы, и в случае аварии должны ожидать приезда дорожных полицейских для объективного оформления документов, иначе им страховки не видать.

— Мировой финансовый кризис, однако, — сказал бы чукча и был бы не прав, ибо не знает он всех глубин экономики. Позиция очень удобная, когда свои недоработки можно свалить на кризис. Вот вам живой пример. Самый высокий чин полиции Даугавпилса недавно заявил главному редактору газеты “Динабург Вести” Роману Самарину по происшествию на гривском мосту, когда маньяк-малолетка чуть не убил подростка, пытаясь сбросить его с моста, следующее: “А что вы хотите?! Вся полиция задействована на городском празднике в честь дня Лачплесиса. У нас тут еще и сокращение кадров ожидается…”.

Что важнее — мифический Лачплесис или жизнь ребенка? Ответ напрашивается сам по себе — праздник важен, но нельзя оставлять без полиции участки и районы особого риска, а гривский мост именно таковым и является.

Откуда вдруг появилась страшилка, или тот самый призрак мирового финансового кризиса? Неужели он неизвестен миру? В годы “великой депрессии”, так окрестили кризис в США, тамошняя полиция успешно вела борьбу с первыми гангстерами, бандитами разных мастей, разруливала обстановку на дорогах и не жалела ни патронов, ни топлива. Так же действовала полиция и других государств.

История помнит, что и царское правительство России заботилось о полицейских и берегло их как зеницу ока. В то время Латвия входила в состав России. Из архивных документов, а с ними знакомят и курсантов Академии полиции, известно, что полицейский получал зарплату в золотых рублях, обеспечивался бесплатным жильем, при надобности — лошадью, красивой формой и оружием. Выпускники академии, работая в рядах полиции, убедились, что история для госчиновников не указ.

Неужели в Латвии финансовый кризис дошел до такой точки, что власть решилась пойти не репрессивные меры против стражей порядка? Неужели для полиции не нашлось денег? Деньги есть, и лежат они рядом. Давайте вспомним какие суммы собирают налоговики за счет дорожного налога, услуги по проведению техосмотра транспорта, обязательному страхованию, а полиция и сама собирает штрафы на дорогах — денег куры не клюют. К этой кормушке полицию и близко не подпустят. А вот если бы от всех поборов отстегнули полиции всего 10 процентов, то нам сейчас не пришлось бы говорить о лимите на топливо и прочих вещах. К семи смертным грехам у нас в верхних эшелонах власти прибавился еще один — чиновничья ложь.

Вот приедет барин с… заначкой

Чтобы подправить свой имидж перед выборами, в Даугавпилс обычно съезжаются высокие чиновники любых рангов. Будут визиты министра МВД и его помощников. Как по мановению волшебной палочки у того же министра вдруг появляется возможность помочь полицейским, а затем в прессе мы с удивлением читаем, что правительство изыскало средства из бюджета на то же топливо, новые автомобили, пособия для полицейских. Любой из экономистов с большим недоверием отнесется к такому финту правительства. Оно и понятно, ведь деньги, заложенные в бюджет по прихоти того же министра, отобрали у других структур, может быть у инвалидов. Далеко за примерами ходить не надо. Несколько лет назад в Даугавпилсе гостил глава погранохраны Гунар Даболиньш. Пограничники пожаловались, что не получали годами пособия. Даболиньш уехал, а затем в прессе появилось сообщение, что правительство “изыскало средства” для пограничников. Картина больше похожа на то, что жена нашла заначку у мужа, только семейная заначка — это мизер, а правительственная заначка обозначается цифрой с пятью или шестью нулями.

И после такой “заботы” оттаивают сердца не только пограничников, но и полицейских. Как же после такой трогательной сцены не порадеть за благодетеля или его друзей на выборах? Вот так и живем с косоглазой лгуньей в обнимку годами, хотя знаем, что таким образом у нас купили голоса.

Павел Коршенков

27.11.2008 , 10:11

"Динабург Вести"


Написать комментарий

a viezzatj i rubitj babki na 6trafah estj gorju4ee?

Ловить пешеходов около автостанции - на это у них есть время, а пройти один квартал к ситицентру, где половина машина даже не пытается притормозить перед переходом - на это у них горючки нет.

dumaju v svoih celjah menti toze ispoljzujut rabo4ii ma6ini, s haljavnim toplivom

петрофф опять работает на мосту

Написать комментарий