Самоуправления подавятся взятыми кредитами

Не исключено, что не только банкам и предприятиям в скором времени может понадобиться экстренная помощь государства. Как выяснила газета "Телеграф", в преддверии муниципальных выборов администрации отдельных самоуправлений стали крайне активно инвестировать в создание нужных и ненужных общественных объектов, при этом, естественно, все финансирование берется в кредит, возврат которых — не за горами.

Закон предоставляет муниципалитетам достаточную свободу, чтобы самостоятельно планировать бюджет. Однако для увеличения кредитных обязательств все-таки необходимо вмешательство правительства, которое должно поручиться за должника. Объем поручительств строго ограничен госбюджетом. Так же как и сам заем, который не должен превышать 20% от бюджета конкретного муниципалитета.

Вот тут-то и начинаются самые интересные метаморфозы. Несмотря на призывы ко всеобщей экономии и болезненное урезание расходов, кредиты муниципалитетам все равно дают. Правда, не всем, а только тем, “кому нужнее”. Как следует из информации с сайта Latvijas Valsts kase, очень активно в прошлом году увеличивались кредитные линии многих самоуправлений, власть в которых принадлежит Народной партии.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/24/business/048417.html


Написать комментарий