Действовать с уверенностью

Предпринимателю Калвису Ирбе принадлежит ООО RP 74, как он сам шутит – предприятие с закодированным названием, правда, код шифра он не раскрыл. Зато в Мазсалаце его наверняка хорошо знают как хозяина магазина Elvi.

За три года, с момента заключения договора франшизы с сетью магазинов Elvi, Калвису удалось не только укрепить позиции магазина в Мазсалаце в этой нише бизнеса, но и обрести уверенность в дальнейших перспективах.

Успешно проработав несколько лет в лесозаготовительном бизнесе, в основном в качестве организатора работ, Калвис Ирбе понял, что в этой отрасли все же слишком велико количество желающих заработать, и в результате всем места не хватает. Поэтому пришлось искать новый способ, как обеспечить себя и своих близких.

Надо уметь использовать современные преимущества

Идея создания своего магазина возникла, когда он ехал в машине – именно в такие моменты Калвису приходят самые интересные и творческие идеи. Поэтому так актуально было приобретение хорошей машины. Тут пригодился совет банка – зачем платить за машину сразу всю сумму, если машину можно приобрести в лизинг и платить постепенно, а деньги использовать для развития бизнеса. “Если я буду ездить на машине, купленной на заработанные деньги, то по сути я буду сидеть на деньгах, а это неправильно – деньги должны служить для развития бизнеса”, – рассказывает о своей позиции Калвис Ирбе.

Важно найти понимающего и гибкого делового партнера

В поисках делового партнера Калвис воспользовался принципом, которого он теперь придерживается в своей жизни – найти такого делового партнера, с которым можно договориться на взаимовыгодных условиях, который проявит гибкость при выдвижении условий и будет способен прислушаться к идеям, взвесить их, рассмотреть и прийти к взаимовыгодному решению.

Тем более важным этот принцип оказался при выборе банка. Прежде чем начинать собственный бизнес, Калвис Ирбе обошел несколько банков, и именно DnB NORD Banka оказался самым гибким. “Есть такие банки, в которых правила словно высечены в камне, и тогда есть только две возможности – или подчиниться этим правилам, или же искать другого партнера по бизнесу. Но для меня было важно, чтобы банк прислушался к моим идеям и чтобы мы вместе могли найти именно такую форму сотрудничества, которая подходит обеим сторонам”, – говорит Калвис Ирбе. Он уверен, что именно удачный выбор деловых партнеров позволил ему развиваться так стремительно, и уверен, что рост будет продолжаться.

Банк, как компас, который показывает, на правильном ли ты пути

Спустя несколько лет, закрепившись в сфере торговли продовольственными товарами, Калвис Ирбе стал подумывать о расширении бизнеса и понял – жителям Мазсалацы не выгодно ездить в Валмиеру за такими важными в повседневной жизни вещами как стройматериалы, садовая и лесная техника. Пришло время и в этом небольшом городке открыть место для торговли такими товарами. Кредит для расширения деятельности предприятия банк выдал, но проявил известную осторожность и внимательно следил за дальнейшим развитием предпринимательской деятельности. “Главное – быть уверенным в своей способности реализовать свои замыслы. Иначе идти в банк не стоит”, – оценивает предприниматель свои переговоры с кредитным учреждением. “Сейчас, оглядываясь на события того времени, понимаю, насколько важным было решение банка. Во-первых, для меня это стало отличным уроком, который показал, что не имеет смысла начинать переговоры, если в чем-то сомневаешься и испытываешь неуверенность в себе, ведь если ты не веришь в самого себя, то и никто другой тебе не поверит. Во-вторых, это позволило мне убедиться в том, что DnB NORD Banka – это серьезное кредитное учреждение, которое индивидуально оценивает каждую сделку и выдает свое заключение. Благодаря этому я чувствую себя намного увереннее, ведь у меня серьезный деловой партнер, и мои деньги в этом банке находятся в безопасности. К тому же, раз уж банк поверил и выдал кредит, то и я нахожусь на правильном пути”, – считает Калвис. “С таким партнером как DnB NORD Banka я уверен, что смогу проявить себя и в более серьезных испытаниях.”,

Всем остальным, кто решил обратиться в банк за финансированием для начала собственного бизнеса или его расширения, Калвис Ирбе советует прежде всего быть уверенными в себе и жизнеспособности своей идеи. “Главное – не сидеть и не жаловаться на трудности, а думать, рассуждать и делать. Тогда все будет в порядке, ведь в трудностях рождается новая сила и новые идеи”, – говорит предприниматель.