Предприятие «Rēzeknes ūdens» открывает новые очистные сооружения

(фото А. Эйдукса)
(фото А. Эйдукса)
Предприятие самоуправления "Rēzeknes ūdens" 20 ноября планирует открытие комплекса новых очистных сооружений сточных вод. В торжественном мероприятии примет участие министр среды Раймонд Вейонис, представители Министерства среды, Резекненской городской думы, Резекненского районного совета, строительных организаций и различных государственных учреждений.

По информации председателя правления предприятия самоуправления “Rēzeknes ūdens” Гунара Спрадзенко, в новом комплексе очистки сточных вод установлено одно из самых современных технологических оборудований производства ЕС. Оборудование будет работать в автоматическом режиме, а контроль над ним будет осуществляться посредством компьютера. Проектировочная мощность нового очистного оборудования – 12 500 кубаметров в сутки. Очень важно, что впредь из сточных вод будет отделяться фосфор и азот. В последние годы содержание этих веществ в воде существенно возросло, поскольку жители стали гораздо чаще и больше использовать стиральные порошки, шампуни и другие моющие средства. В свою очередь, современное оборудование лаборатории позволит своевременно контролировать качество процесса и защитить окружающую среду от загрязнения. Общие расходы на реализацию этого этапа проекта составили 5,7 миллионов евро.

Генеральный подрядчик строительства – датское акционерное общество “Per Aarsleff”, субподрядчики – ООО VESTA ABM, литовская фирма “EKRA” и местные предприятия (ООО “Komunāls R”, ООО “Latgales elektromontāža”). Надзор за строительством – ООО “Firma L4”.

В связи с открытием комплекса очистки сточных вод первую очередь проекта “Развитие водного хозяйства Резекне” можно считать законченной. В ходе проекта, реализованного в том числе и на средства ЕС, в Резекне было улучшено качество питьевой воды, расширена сеть водоснабжения и канализации, а также построен новый технологический блок оборудования очистки сточных вод. Таким образом, в результате целенаправленной работы коллектива ООО “Rēzeknes ūdens” улучшены качество жизни и безопасность резекненцев. Всего на реализацию проекта “Развитие водного хозяйства Резекне” привлечено финансирование в размере 14,277 млн. латов, из которых семьдесят пять процентов – средства Фонда выравнивания (кохезии) ЕС.

Гунар Спрадзенко убеждён, что развитие водного хозяйства в Резекне должно быть продолжено, поэтому уже сейчас идёт подготовка ко второй очереди проекта. На этот раз особое внимание будет уделено состоянию водопроводной сети (общая протяженность около 70 км). Планируется промывка и реконструкция магистральных сетей, а таже замена труб. Будет продолжена работа над расширением водопроводных и канализаионных сетей именно в тех районах, где этого до сих пор нет. В основном это районы частных домов в Выпинге и южном районе. Пока неизвестна точная сумма расходовна вторую очередь проекта, но как прогнозируется, она может быть на уровне первой очереди проекта. Многое зависит от современных технологий и возросших цен на энергоресурсы и строительные работы. На реализцию второй очереди проекта также будут привлечены средства фондов ЕС.

Александр Эйдукс


Написать комментарий