Шкеле мог приложить руку к сделке Parex

Экс-премьер Латвии, основатель Народной партии и миллионер Андрис Шкеле мог приложить руку к переходу акций Parex banka под контроль государства. Об этом в субботу, 15 ноября, пишет газета Diena. Такое предположение издание высказывает в связи с тем, что утром 8 ноября - того дня, когда правительство приняло решение о национализации Parex, Шкеле присутствовал на собрании "верхушки" Народной партии в кабинете министра финансов.

Кроме того, по сведениям Diena, Шкеле гостил там же и на следующий день – в понедельник, 9 ноября, когда готовился для подписи договор о покупке 51% акций Parex banka государством в лице Latvijas hipotēku un zemes banka за 2 лата. Сам Шкеле не ответил на вопросы издания о своем участии в сделке, и целях своих поездок в Москву незадолго до сделки.

В свою очередь министр финансов Атис Слактерис (Народная партия), растерялся, услышав вопрос газеты Diena о том, что Шкеле делал в его кабинете в понедельник. Правда, потом нашелся и ответил, что “по понедельникам все министры Народной партии собираются в Министерстве финансов”. Стоит, однако, отметить, что Шкеле не является министров действующего правительства Ивара Годманиса.

Как пишет Diena, большинство лиц, вовлеченных в национализацию Parex banka заявили, что ничего не знают о роли Шкеле в этой сделке. Однако именно версия о причастности Шкеле является самой распространненной в кулуарах. Газета высказывает предположение о том, что интерес экс-премьера в сделке с Parex может быть связан с потенциальной прибылью, которую он мог бы получить от посредничества в качестве консультанта. Впрочем, отмечает издание, “Валерий Каргин в Латвии также является влиятальным политическим игроком, поэтому, вероятно, в основе интереса Шкеле могут быть политические сделки”.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/17/business/048028.html


Написать комментарий