Начальник лиепайской полиции вновь уезжает на заработки на датскую звероферму

Осенью прошлого года общественность Латвии обсуждала поездку "гастарбайтера в погонах", начальника Дорожной полиции Лиепаи Мадара Клейнбергса на заработки в Данию во время очередного отпуска сотрудника государственной полиции. В нынешнем году история повторяется.

Завтра, 7 ноября, начальник Дорожной полиции Лиепаи Мадар Клейнбергс вновь уезжает в Данию, где во время своего очередного отпуска в течение 5 недель будет обдирать шкурки норок на одной из тамошних звероводческих ферм, пишет газета Телеграф. Заработать он планирует за это время примерно столько же, сколько в полиции за 5 месяцев. А может, даже и за 6 — хозяин фермы в ожидании ценного работника пообещал ему платить чуть больше, чем в прошлом году.

Имя Мадара Клейнбегса громко прозвучало год назад, когда лиепайская газета написала о гастарбайтере в погонах. Новость о том, что человек, занимающий достаточно высокую должность в полиции города, тратит свое законное время отдыха на неквалифицированную работу в Дании, вызвала большой резонанс.

Тогда критики разделились на два лагеря — одни с пониманием отнеслись к деятельности полицейского, другие углядели в ней позор для полиции и для страны в целом. Была еще и третья сторона — Госполиция, занявшаяся проверкой действий Клейнбергса на предмет их правомочности. Сам же объект общественного интереса объяснял свой поступок предельно просто — надо содержать семью, а одной полицейской зарплаты, пусть даже и за должность начальника Дорожной полиции, для этого недостаточно. “Надо и за детский сад платить, и кредит выплачивать, взятый на покупку квартиры”, — не смущаясь, говорил тогда журналистам гастарбайтер, вернувшийся с неплохим приработком из Дании.

Кстати, пока он там выделывал звериные шкурки, на родине в День полиции его наградили Бронзовым знаком почета за образцовую службу. У общественности возник еще один вопрос: не бросит ли он эту службу в угоду более сытой жизни наемного работника у датского фермера? Не бросил…

“В пятницу уезжаю — у меня в ноябре очередной отпуск, и я решил его использовать так же, как и в прошлом году, — говорит Мадар. — Ничего в этом противозаконного нет, что и показала проверка, проведенная в прошлом году, — никаких нарушений с моей стороны не обнаружено”.

Причины, по которым начальник Лиепайской дорожной полиции снова собирается на заработки, все те же — заработать на достойную жизнь. “Думаю, что в такой ситуации, когда зарплаты не растут, а жизнь становится все дороже и дороже, многие полицейские будут искать места, где бы можно было подработать, — говорит Мадар Клейнбергс. — Но это не самое страшное — подрабатывают почти все уже сейчас, чтобы нормально жить. Страшнее, когда в один момент у многих стражей порядка просто закончится терпение — люди перестанут ждать и надеяться на обещания, которые раздает правительство, и просто пойдут искать другую работу, где больше платят. Обидно будет, если уйдут хорошие специалисты, которые сегодня работают в полиции по призванию, потому что им нравится эта работа”.

А может пора отправить в гастарбайтеры весь аппарат госуправления Латвии? Причем не на время отпуска, а насовсем? Ведь некоторые министры жалуются, что у них нет возможности подработать, а зарплата маленькая…


Написать комментарий