Священники допросу не подлежат

Вчера юридическая комиссия Сейма рассматривала законопроект "О латвийской православной церкви", который в итоге единогласно поддержала.

Такая строка внесена в законопроект

Это последний – шестой по счету закон, регулирующий отношение государства с наиболее массовыми религиозными конфессиями, рассказал “Часу” член юридической комиссии Сейма Латвии  Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ).

Особенностью законопроекта являются статьи, регулирующие поддержку государством и самоуправлениями “Валгундского святого места”, то есть хорошо известной латвийским православным елгавской пустыньки – “филиала” Свято-Троице-Сергиева женского монастыря, куда каждый август крестным ходом направляются тысячи паломников из Риги.

В случае принятия законопроекта Сеймом все строения монастыря в Валгунде окажутся под охраной. Государство будет ежегодно выделять из бюджета средства для реставрационных работ, а также обеспечения порядка во время крестного хода и оказания медицинской помощи паломникам.

Комиссия не согласилась с предложением депутата Владимира Бузаева дать Кабинету министров поручение урегулировать все связанные с финансированием вопросы еще до ближайшего крестного хода. Но все согласования тем не менее пройдут до 1 октября следующего года.

В документе также сказано, что от священника ЛПЦ нельзя требовать разглашения сведений, полученных во время исповеди даже в том случае, если он является свидетелем или участником судебного процесса. Но – и это главное – их нельзя допрашивать.

Тут есть интересный нюанс: если, например, cвященник (не дай бог, конечно) совершил преступление, его что, нельзя будет допросить и при необходимости наказать по мирским законам? А если он стал свидетелем ЧП? Тоже нельзя? Не получиться ли в итоге так, что священники окажутся над законом?

Получить ответ на этот вопрос у членов юридической комиссии Сейма не удалось. Потому что, как выяснилось, большинство из них оказалось не в курсе, что такой пункт в законе есть.

- Думаю, что речь идет о тайне исповеди, – сказала “Часу” председатель партии “Новое время” Cолвита Аболтиня.

По ее словам, вряд ли закон о православной церкви предоставит священнослужителям иммунитет. Хотя уверенности в ее голосе не было…

Сейм должен принять закон уже 13 ноября.


Написать комментарий