Наверху сообразили, что экономический рост отменяется

В следующем году экономический рост Латвии составит 0,5% или даже будет нулевым, прогнозирует председатель Комиссии Сейма Латвии по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс (Народная партия), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Также, в интервью программе 900 sekundes телеканала LNT Лейшкалнс заявил, что подготовленный правительством проект бюджета придется править в два этапа. Во-первых, во время рассмотрения бюджета в Сейме правительству придется снизить запланированные расходы еще на 100-200 млн. латов. После принятия бюджета в парламенте нужно будет начать работу над поправками к бюджету, которые могут быть приняты в марте будущего года.

По словам Лейшкалнса, если бюджет будет принят с дефицитом, деньги на покрытие будут недоступны, либо будут очень дорогими. “Чем хуже будем выглядеть бюджет, тем дороже будут деньги, которые будем пытаться получить за границей”, – сказал депутат.

Говоря о составлении бюджета, Лейшкалнс весьма положительно оценил работу министра финансов Атиса Слактериса. “Господин Слактерис хорошо поработал над этим бюджетом. Даже когда он был на серьезной проверке здоровья, мы с ним ежедневно связывались”, – подчеркнул он.

В свою очередь, отвечая на вопрос о возможности увеличения зарплат, глава Комиссии по бюджету и финансам отметил, что “ни у кого в этой стране нет надежды на увеличение зарплат”, а “средства на увеличение зарплат работников госсектора можно найти только уменьшив число работающих”. При этом Лейшкалнс напомнил, что свои зарплаты заморозят и депутаты Сейма, и правительство.


Написать комментарий