«Зеленые» провели у Ратуши пикет против плана развития Риги

Представители Коалиции по охране природного и культурного наследия и инициативная группа жителей провели сегодня на Ратушной площади несанкционированный пикет, требуя пересмотра плана развития Риги.

Пикетчики требовали начать новое обсуждение первой редакции плана, которая соответствовала бы требованиям национального и европейского законодательства

Жители Болдераи, Вецмилгрависа, Мангальсалы и Кундзиньсалы считают, что при разработке планов расширения Рижского порта учитывались только экономические интересы, а не интересы населения этих районов.

Пикетчики заявили, что расширение территории порта, превращение Даугавгривы в индустриальную
территорию и застройка негативно повлияют на состояние окружающей среды и приведут к ухудшению качества жизни людей.

Пикетчики отмечают, что не проведена стратегическая оценка влияния реализации этого плана на окружающую среду и угрозе подвергнутся охраняемые в европейском масштабе виды и биотопы, для охраны которых созданы включенные в список “Natura2000” территории — природные заказники “Даугавгрива”, “Вецдаугава”, Приморский парк.

Руководитель фракции ТБ/ДННЛ в Рижской думе Янис Биркс и депутат Эйнар Цилинскис вышли к пикетчикам и поддержали требование об общественном обсуждении плана развития, пригласив протестующих 8 февраля прийти в Рижскую думу для обсуждения этих вопросов.

Муниципальная полиция заставила организаторов прекратить пикет, так как он не был согласован с городской администрацией, а руководитель Коалиции по охране природного и культурного наследия Сандра Якушонок должна будет дать объяснения.

26.01.2005 , 10:31

ЛЕТА ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий