Не оставляйте в беде

– Жила семья – муж и жена. Имели они свой дом и участок земли. Все хозяйство лежало на женских плечах. Муж выпивал. Уйдет из дома на несколько дней, и пока все деньги не пропьет, не возвращается. Жене он отдавал только часть пенсии – остальные деньги пропивал.

Соседка наша была женщиной здоровой и не особенно нуждалась в помощи непутевого супруга. Но была у нее мечта – пожить без него. Но куда денешься под старость лет?! Детей им Бог не дал, близких родственников тоже нет. Весной она очень тяжело заболела. Пыталась себя успокаивать, что поправится, и все будет в порядке. Об опекунах не думала.

Тут она совершила очень большую ошибку – приватизировала половину дома на себя, а половину – на мужа. Мы – ее дальние родственники. Все лето ухаживали за больной. Она высказала нам свое последнее желание – отдать принадлежащую ей половину дома в пансионат и переехать туда.

Очень хочет она дожить жизнь в нормальных условиях. За собой, будучи лежачей больной, ухаживать не может. Муж же пропадает по несколько дней. Мы оформили документы в пансионат. Муж согласился на то, что они отдают весь дом, и оба отправляются в пансионат.

Но лучше нашей родственнице не становилось – в сентябре у нее пропала речь. Мы за ней ухаживаем, но каждый день ходить не можем. Тут еще одна беда – собутыльники подучили ее мужа, чтобы он дождался смерти жены – и дом останется в его распоряжении. Он напивается, кричит на бедную женщину: “Ты умираешь, ни в какой пансионат не поедешь!”

На него стало страшно смотреть – либо пьяный, либо больной с похмелья, и одет, как бомж. Мы решили – пусть остается со своей половиной дома, а женщину мы отправим в пансионат. Он стал на нас нападать, драться, кричал, что возьмет ружье и всех перестреляет.

Спрятал паспорт и другие документы жены. “Скорая помощь” приехала, да так ни с чем и уехала. Мы вызвали полицию. Приехал участковый, но, как всегда, ничего не смог сделать и не захотел вмешиваться. Так мы и не смогли отвезти нашу родственницу в пансионат.

Он кричит: “Это моя жена – никому ее не отдам!” Понятное дело, ведь ему достанется все имущество и дом. Сейчас бедная женщина лежит беспомощная, говорить не может. Кто придет, тот и покормит, даст попить, поменяет постель и памперс.

Он вечно пьяный, да еще и кричит на несчастную. К тому же стал запирать ворота на замок. Так что мы ничего не смогли сделать, чтобы наша родственница доживала свои дни в тепле и спокойствии. Приходили из соцпомощи, увидели, что условия ужасные, а муж пьяница. Но пока все осталось по-прежнему. Я решила написать эту истрию в газету, потому что “Миллион” людям помогает. Очень хотелось бы, чтобы помогли и этой несчастной женщине.

Родственница.

– Журналист обратилась к социальному работнику Управления социальных дел Наталье Ермолаевой. Она непонаслышке знает эту историю. Действительно, соседи собрали все необходимые справки для отправки женщины и ее мужа в пансионат. Когда прибыла машина из пансионата, чтобы забрать супругов, муж отказался ехать, и жену запретил забирать. Так и уехали ни с чем. По словам соседей, вызванный ими полицейский заявил, что это дело семейное, и если муж не согласен на помещение жены в пансионат, то насильно ее отнимать не будут.
Так что же выхода нет, и последние дни несчастная больная не сможет пожить в нормальных условиях?!

Наталья Ермолаева пообещала, что непременно еще раз навестит эту женщину. Но Управление социальных дел – не карающая организация, насильно они не смогут забрать женщину. Дело усложняется тем, что для перевозки лежачей больной необходимо заказывать специальную машину.

Все собранные справки пока не потеряли силу. Так что соцработники будут пытаться договориться с мужем. В крайнем случае еще раз вызовут полицейского. “Миллион” будет отслеживать ситуацию. Нельзя оставлять тяжелобольного человека в жутких условиях!

Подготовила  Наталья Астратова

25.09.2008 , 17:57

"Миллион"


Написать комментарий