Крупнейший налоговый должник Латвии подал в суд на Службу госдоходов

Крупнейший налоговый должник Латвии (среди физических лиц), предприниматель Андрей Даненгирш подал в суд на Службу госдоходов. Лидер списка крупнейших налоговых должников государства, составленного Службой госдоходов (Valsts ieņēmumu dienests, VID), совладелец и член правления компании Parkhaus, работающей в сфере недвижимости, Андрей Даненгирш задолжал Латвии, по подсчетам VID, 2,3 млн. латов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Сам предприниматель уверен, что VID ошибся, подсчитав налоги и штрафы за продажу его земли. “VID подсчитал, что продажа земельного участка – это хозяйственная деятельность, облагаемая налогом”, – говорит Даненгирш.

В результате, па прошлой неделе несогласный со Службой госдоходов предприниматель подал заявление в Административный районный суд, чтобы оспорить подсчеты VID.

Дата суда еще не назначена.

Напомним, что в список крупнейших налоговых должников страны попадают физические и юридические лица, долг государству которых превышает 300 тыс. латов. Таким образом, Даненгирш с долгом в 2,275 млн. латов в конце лета возглавил список.

Стоит также отметить, что в 2007 году предприниматель Даненгирш заработал 1,62 млн. латов и занял 38-е место в списке ста самых успешных бизнесменов, составленном Baltic Screen и Dienas bizness.


Написать комментарий