Чарльз Ларсон: «Верю в будущее Латвии»

Посол США Чарльз Ларсон и главный редактор «Часа» Ксения Загоровская. Фото Игоря Ватолина.
Посол США Чарльз Ларсон и главный редактор «Часа» Ксения Загоровская. Фото Игоря Ватолина.
Гостем издательского дома "Петит" был посол США в Латвии Чарльз Ларсон. Перед тем как начать отвечать на наши вопросы, посол сказал: - Спасибо за возможность побывать в вашем издательском доме. Мы собирались к вам в гости уже много месяцев. Мы высоко ценим то, что вы делаете в непрерывно меняющемся мире СМИ. У меня в США тоже был небольшой бизнес в сфере маркетинга и связей с общественностью, и я знаю, как непросто его вести.

За спадом будет подъем

- Сейчас экономика Латвии в кризисе. Каким вы видите выход из этого положения?

- Мы все – и Латвия как страна ЕС, и США, и Россия – сейчас находимся не в самой приятной фазе экономического цикла. Но за спадом непременно последует подъем.

Хорошо образованное и обладающее профессиональными навыками население Латвии вполне конкурентоспособно на рынке труда. Главное – сохранить профессиональный потенциал.

Сейчас правительство Латвии работает над очень непростым бюджетом 2009 года. И внушает надежду, что оно отлично осознает вызовы, угрожающие латвийской экономике, и честно говорит об этом.

В эти непростые времена важно найти новые возможности расширения производства и экспорта латвийской продукции. Что касается американских компаний, то они готовы увеличивать инвестиции в латвийскую экономику.

- А вот правительство Латвии пока что больше уповает не на развитие производства, а на экономию и сокращение расходов министерств и ведомств…

- Исходя из своего 14-летнего опыта работы в системе государственного управления могу сказать, что не завидую сейчас вашему правительству. Но большие проблемы открывают и большие возможности по проведению мероприятий, которые не удалось бы провести в обычных условиях. Судя по публикациям в прессе, латвийское правительство этим сейчас и занимается.

- Нет ли противоречия в том, что США выступают важнейшим политическим партнером Латвии, а вот экономическое сотрудничество пока явно отстает? Так, наш товарооборот с Россией составил 3 миллиарда долларов в прошлом году, а с США – менее 200 миллионов…

- Между США и Латвией сложились тесные отношения, в том числе и экономические. За последние четыре года американские инвестиции увеличились до полумиллиарда долларов. И мы собираемся наращивать торговлю, потому что уверены, что это наилучший способ сблизить народы. Американцы охотно покупают латвийские товары. Большой ресурс для развития наших отношений – глобальная энергетика.

- Возможна ли энергетическая независимость нашей страны?

- Возможна. И добиться ее можно в первую очередь за счет подключения к электросетям Финляндии, как это уже сделала Эстония. Латвия и Литва могут использовать ресурсы Швеции. В будущем нужно увеличивать долю возобновляемой энергии – солнца, ветра и приливов. Для Латвии выгодно использовать станции на газе и угле.

В современном мире у Латвии должна быть возможность покупать энергию у поставщиков со всего мира – у Польши, Южной Африки, России или американской Пенсильвании. Выбор определит цена. Мы против монополии, мы – за выбор.

- Как вы оцениваете перспективу атомной энергетики?

- Игналина была надежным источником энергии, не загрязняющим окружающую среду, как тот же уголь. Есть, конечно, проблема атомных отходов, но современные технологии позволяют их использовать в непрерывном режиме, обходясь по сути без отходов. В США атомная энергия используется с 1950-х, и до сих пор у нас не было серьезных проблем.

Пока что латвийская и российская энергосистемы тесно связаны. В Латвии в основном работают газовые станции, которые сейчас проходят модернизацию в целях повышения эффективности.

Но в 2009 году по требованию ЕС Игналинская АЭС будет закрыта. Поэтому нужно думать об альтернативе. Мы бы порекомендовали станции на угле, которые можно ввести в строй за 4 года. Уголь будет поставляться в рамках сотрудничества стран ЕС. Это увеличит состязательность на рынке электроэнергии.

- Насколько использование Латвией российских источников энергии противоречит американским интересам?

- Нинасколько. С точки зрения бизнеса здесь все понятно. Для Латвии Россия очень мощный и важный сосед, и мы это понимаем. Связи с Россией несут экономическое процветание народу Латвии, что очень важно.

В современном мире взаимоотношения стран, основанные на торговле, помогают решать конфликты. Мы верим в силу экономических связей и способность международного сообщества решать конфликты путем выработки консенсуса и нахождения взаимовыгодного решения.

Коррупция убивает демократию

- США придают важное значение борьбе с коррупцией. На эту тему чрезвычайно жестко высказывалась ваша предшественница миссис Тодд-Бейли. Изменилось ли что-нибудь в этом смысле?

- США убеждены, что демократия несовместима с коррупцией. Отсутствие прозрачности в принятии решений и коррупция могут подорвать основы демократии и веру людей в демократические ценности. Поэтому мы поддерживаем работу латвийской власти в этом направлении, в частности, работу Генеральной прокуратуры по расследованию преступлений в этой области.

Коррупция – не только латвийская проблема. Сходная ситуация наблюдается практически во всех странах Восточной Европы, где в начале 90-х проходила приватизация государственного имущества. США внимательно следят за происходящим и готовы и впредь оказывать любую экспертную помощь по преодолению коррупции.

- Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией  Алексей Лоскутов был смещен, и замену ему искать не торопятся. Так что коррупционеры могут расслабиться…

- Не могу говорить за следователей… Мы доверяем Генеральной прокуратуре во главе с г-ном Майзитисом и надеемся на продолжение успешной работы БПБК по искоренению коррупции во главе с новым руководителем.

Я верю, что Латвия – это великая нация с большим будущим и что на пути к демократическому идеалу ей удастся преодолеть коррупцию и поделиться этим опытом с другими странами.

Грузинский узел

- Латвийские официальные лица незамедлительно и однозначно поддержали действия Михаила Саакашвили в Южной Осетии, мотивировав их поддержкой интересов США в регионе. Но ведь около половины населения многонациональной Латвии высказывали сочувствие действиям России. Не увеличило ли это раскол в латвийском обществе? Может, им следовало сосредоточиться на гуманитарной помощи всем пострадавшим в этом конфликте?

- Латвийские власти очень быстро отреагировали на конфликт в Южной Осетии. Тут, по всей видимости, сказались более 50 лет оккупации, выработавшие особое отношение к потенциальной агрессии против демократической нации. Решимость руководства Латвии была во многом продиктована историческими соображениями.

- То есть реакция наших властей была больше эмоциональной, нежели рациональной?

- Я бы так не сказал… Отношение к любому конфликту должно быть выработано международным сообществом и оформлено решениями ООН. Следуя этим рекомендациям ООН или ОБСЕ, нужно добиваться мирного решения конфликта путем переговоров и нахождения консенсуса.

- Высокопоставленный представитель Госдепа США заявил агентству France Press на условиях анонимности, что часть ответственности за развязывание войны на Кавказе лежит и на Грузии. И в то же время Кондолиза Райс выступила чрезвычайно жестко. Какова официальная позиция США по отношению к этому конфликту?

- По нашим наблюдениям, российская сторона еще весной сбила над Абхазией грузинский беспилотный летательный аппарат, выдала населению Абхазии и Южной Осетии российские паспорта. Все это создало труднопреодолимые политические проблемы. Теперь международному сообществу предстоит совместными усилиями искать выход из сложившейся ситуации, и прежде всего решать проблему беженцев.

- Но ведь до атаки Саакашвили на Цхинвали представители Южной Осетии и Абхазии неоднократно обращались в международные организации, пытаясь найти выход. Но их не услышали…

- И все-таки мы рекомендуем России договориться с международным сообществом, привлечь международные силы к осуществлению миротворческих миссий.

- Недавно посол США в НАТО Курт Волкер напомнил, что НАТО гарантирует военную безопасность стран Балтии от России, в связи с чем запланированы военные учения и стратегические разработки. Как на это следует реагировать латвийским русским, в частности, считающих себя российскими соотечественниками? Не угрожает ли национальным меньшинствам Латвии этническая чистка типа проведенной Саакашвили в Южной Осетии?

- США известны во всем мире своими усилиями по защите прав национальных меньшинств. В марте этого года в Риге побывал помощник госсекретаря США Джеффри Крилла, отвечающий за вопросы демократии, прав человека и труда. В интервью вашей газете он заверил, что русские и другие национальные меньшинства Латвии могут считать США своим партнером, и пригласил к участию в программе “Повестка свободы”. США никогда не отказывались от сотрудничества с людьми и организациями, выступающими за мир и демократию. Мы открыты к сотрудничеству с представителями как латышской, так и русской общин Латвии.

- Латвийское правительство оказало помощь одной стороне конфликта – грузинской. Ряд латвийских общественных организаций передали вещи и деньги народу Южной Осетии. При этом некоторые латышские СМИ назвали эти действия антигосударственными. А вы оцениваете помощь Южной Осетии как антиамериканскую?

- Ни в коем случае. Это добровольная гуманитарная акция.

Важная часть общества

- Основа американской демократии – равные права для всех. Однако в Латвии многие из родившихся здесь людей с паспортами неграждан не могут голосовать даже на муниципальных выборах…

- Гражданство – это внутрилатвийская тема. Что касается Соединенных Штатов, то у нас на национальных и муниципальных выборах могут голосовать только граждане США. А гражданство приобретается путем натурализации.

- В Латвии 96% чиновников – латыши, в то время как 44% населения нелатыши. Правомерно ли такое представительство во власти с точки зрения американских ценностей?

- Мы внимательно следим за процессом общественной интеграции в Латвии и считаем его одним из важнейших для вашей страны. В начале 1990-х годов мы поддержали людей, стремящихся получить латвийское гражданство, и наша позиция не изменилась. Чем больше нелатышей станут гражданами Латвии через процедуру натурализации, тем скорее будет решена упомянутая вами проблема.

- Поскольку подавляющее большинство обладателей фиолетовых паспортов родились или живут десятилетиями в Латвии, то у них, как правило, нет проблем с латышским языком. Главная проблема – отсутствие позитивной мотивации. За все время после восстановления независимости все положительные подвижки в отношении нелатышей были связаны с давлением США или ЕС. Латвийские правящие даже не хотят сделать выходным православное Рождество!..

- В США живут люди очень разного происхождения и вероисповедания. Поэтому основой американского общества является уважение к правам человека, вероисповеданию в том числе. Государство делает все, чтобы христианам, мусульманам и евреям было удобно отмечать религиозные праздники.

И снова – оккупация!

- Во вторник сенат США единогласно утвердил резолюцию, призывающую Россию признать незаконность советской оккупации Латвии, Литвы и Эстонии. Зачем понадобилась эта резолюция, если Россия уже осудила пакт Молотова – Риббентропа в начале 90-х?

- Сенат принял такой документ, но через палату представителей он еще не прошел. Пока что есть две версии текста этой резолюции. Надо подождать решения обеих палат.

- Понимают ли в США, что подобная резолюция будет использована в Латвии как предлог для дискриминации нелатышского населения, в том числе и солдат антигитлеровской коалиции?

- США всегда выступали за интеграцию и уважение прав человека. Мы никогда не поддерживали ущемление прав кого бы то ни было. Мы уверены, что в Латвии процесс интеграции должен продолжаться, что приведет к снижению напряженности в обществе. Должно быть больше возможностей для неграждан, чтобы выучить язык для прохождения натурализации. Интеграция способствует снижению напряженности в обществе.

- Когда вы говорите “интеграция”, вы имеете в виду диалог на равных или деятельность министерства интеграции, которое вряд ли доживет до следующего года?

- Диалог очень важен. Но не менее важен и рост числа граждан. После скачка в середине 1990-х и перед вступлением в ЕС и Шенгенскую зону сейчас наблюдается торможение.

- Не считаете ли вы, что так называемая школьная реформа 2004 года, когда по сути была уничтожена русская школа в Латвии, способствовала расколу общества?

- К сожалению, не могу ничего сказать по этому вопросу.

- Вы считаете русскую общину равной частью латвийского общества?

- Конечно. И очень важной частью латвийского общества…

Это была великая война

- США и СССР были союзниками по антигитлеровской коалиции. В Латвии же наблюдается героизация легионеров “Ваффен СС”, которых называют борцами за независимость Латвии, в официальной версии истории концлагерь Саласпилс назван трудовым лагерем, а ветеранам, сражавшимся с Гитлером, запрещено надевать боевые награды. Как в США относятся к попыткам ревизии итогов Второй мировой?

- Я бывал в Саласпилсе и у памятника Победы в Риге. Я знаю, что народы СССР потеряли 20 миллионов человек в той войне. Это была великая война, в которой Россия, Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны пошли на большие жертвы, чтобы победить нацистскую Германию. Мы должны с уважением относиться к памяти об общей победе над тоталитарным монстром.

Сейчас идут дебаты, правильно ли отмечать День Победы 9 мая или это надо делать 8-го… Я считаю, что уважения заслуживают обе даты.

- Считаете ли вы, что уважения и заботы заслуживают и солдаты-победители в этой войне?

- Конечно.

- Но в Латвии празднование 9 Мая нередко рассматривается как проявление антигосударственного отношения. Правомерно ли это?

- Видимо, тут снова сказываются последствия 50 лет оккупации. Я могу понять чувства латышей, потерявших своих близких в ходе сталинских репрессий. Но это не отменяет уважения к той победе. Мы должны быть благодарны тем, кто одержал эту победу. Тем, кто погиб, и тем, кто дожил до нашего времени.

- Как США относятся к попыткам представить легионеров “Ваффен СС” как борцов за независимость Латвии?

- Мы однозначно осуждаем такие попытки, как и шествия 16 марта в центре Риги.

Тут для нас важно отношение латвийской еврейской общины, которая испытала невероятные ужас и страдания и которая была практически уничтожена нацистами в этой войне. Мы понимаем, что в истории Латвии это был чрезвычайно сложный и болезненный период. Поэтому мы выступаем за примирение и интеграцию латвийского общества.

Величие Латвии – в ее многообразии. В этом она похожа на Америку, тоже гордящуюся своим многообразием.

Несколько месяцев назад я побывал в Даугавпилсе. Это город весьма отличается от других латвийских городов, и в этом его своеобразие. Только общая работа ради совместного будущего позволит преодолеть боль и комплексы прошлого. И тут важны и действия властей, и каждого человека.

- Что для этого должно сделать правительство, а что простые люди?

- Очень важна интеграция и ее поддержка со стороны лидеров русской общины. Очень важно, чтобы государство поддерживало этот процесс и побуждало людей становиться гражданами. Чтобы представители всех национальных общин Латвии активно участвовали в принятии политических решений.

Мы будем и впредь поддерживать процесс интеграции латвийского общества на всех уровнях: от правительства и парламента до диалога латышской и русской общин.

- Вы верите в будущее Латвии?

- Латвия – великая страна с большим будущим. Мы верим в сильную латвийскую экономику, основанную на качестве вашей рабочей силы, транзитные возможности, перспективу торговли в Балтийском регионе, в том числе и с Россией. У Латвии огромные возможности.

- Большое спасибо за это очень важное для наших читателей интервью! Надеюсь, наше сотрудничество продолжится.

- Это был только первый шаг. Буду рад продолжить сотрудничество.

По лесным тропам

- Когда вы учились в Айове, то любили наблюдать за дикими животными. Удалось ли продолжить эту традицию с вашими сыновьями в Латвии?

- Увлечение природой Айовы относится к тому времени, когда я учился в школе. Когда мне было 8 лет, мы с одноклассниками участвовали в проекте по наблюдению за дикими животными. Для того чтобы отслеживать маршруты передвижения, ночевок и водопоя животных, исследователи добавляли в их корм безвредные красители, которые светились в темноте. Разобрали по карманам светящиеся зернышки, отправились в лес. А когда стемнело, заметили светящиеся точки на руках и одежде. Так что, пока мы бродили по лесу, за нашим перемещением могли наблюдать дикие звери Айовы.

У моих сыновей такого опыта нет, но они могут гордиться, что купались в прекрасных реках и озерах Латвии. Мы стараемся почаще выбираться на природу, в Юрмалу, и должен признаться, что не устаю восхищаться красотой латвийских пейзажей.

В Латвии я открыл для себя, что такое сауна. У нас в Америке ничего подобного нет.


Написать комментарий