Оператор не имеет возможности обеспечить услуги теплоснабжения в Резекне

Этим летом резекненцам в очередной раз за последние годы пришлось столкнуться с проблемами в сфере теплоснабжения. Если в прошлом году у оператора (ООО “Latgales enerģija”) возникли проблемы с обеспечением теплом и горячей водой из-за неоплаченных счётов за использованный природный газ, то в этом году – из-за аннулирования лицензии на производство, передачу, распределение, и реализацию теплоэнергии.

После того, как 3 июня Многоотраслевой регулятор общественных услуг латгальских самоуправлений аннулировал лицензии, выданные оператору. ООО “Latgales enerģija” предварительно не предупредив жителей и самоуправление, 20 июня прервало подачу горячей воды. Несмотря на то, что каждое лето в Резекне на месяц прерывают подачу горячей воды, у резекненцев эта новость вызвала неподдельное возмущение. Во-первых, ещё не забыт опыт прошлого года перед началом отопительного сезона, а во-вторых, не названа конкретная дата возобновления подачи горячей воды. Именно поэтому, в связи с аннулированием лицензии, предприятие лишилось правового основания не только оказывать услуги теплоснабжения в Резекне, но и выполнять условия договора об аренде активов, заключенного в 2005 году.

Ответственное лицо Думы (заместитель исполнительного директора Иварс Лоцис) до того времени, когда будет найдено новое предприятие по оказанию услуг теплоснабжения, дал указание а/о “Rēzeknes siltumtīkli” перенять производство теплоэнергии, а ООО “Rēzeknes enerģija” – назначил ответственными за передачу, распределение и реализацию теплоэнергии. 27 июня Иварс Лоцис послал оператору уведомление, в котором просил обеспечить 7 июля представителя для обеспечения доступа к сданным в аренду активам, необходимым для реализации функций теплоснабжения.

Однако, оператор не дал свое добро на начало процесса передачи активов. Мало того, опубликовал в прессе информацию о том, что на их взгляд передача котельных таким образом является незаконной. ООО “Latgales enerģija” не согласно также с решением Регулятора об аннулировании лицензии и обратилось с соответствующим иском в административный районный суд. Суд принял решение в пользу Регулятора и в просьбе отметить решение от 3 июня (об аннулировании лицензии) истцу было отказано.

Из-за сложившейся ситуации и необходимости обеспечивать жителей услугами теплоснабжения, 14 июля Дума приняла решение, согласно которому оператор без промедления обязан осуществить ряд мер, в том числе обеспечить доступ к сданным в аренду ООО “Latgales Enerģija” активам (по договору 2005 года), а также предать ООО “Latgales Enerģija” и а/о “Rēzeknes siltumtīkli” другие материальные средства, необходимые для обеспечения теплоснабжения, чтобы эти предприятия могли обеспечить теплоснабжение в городе.

Еще Резекненская городская дума 14 июля отправила письма министру по делам самоуправлений и регионального развития, министру экономики, министру юстиции, министру по охране среды, министру внутренних дел и Генеральной прокуратуре Латвийской Республики с просьбой дать рекомендации, как правильно с юридической точки зрения действовать в данной ситуации, и, в конце концов, обеспечить подачу горячей воды и не поставить под угрозу срыва начало отопительного сезона.

В течение последней недели председатель Думы Юрис Гунтис Вьяксе лично встретился с министрами юстиции, экономики, и внутренних дел и обсудил проблемы в сфере теплоснабжения в Резекне и возможные пути их решения.

9 июля председатель Думы в Министерстве по делам самоуправлений и регионального развития встречался с специалистами юридического департамента и заместителем госсекретаря и обсуждал возможности самоуправления обеспечить функцию теплоснабжения и и защитить интересы жителей.

17 июля ситуация была разъяснена и министру иностранных дел Марису Риекстиньшу, который с рабочим визитом побывал в Резекне. На пресс-конференции он заверил журналистов, что обратит внимание на этот вопрос и начнет дальнейшую дискуссию в правительстве.
Ближайшая встреча запланирована на 23 июля с ответственными работниками Министерства по делам самоуправлений и регионального развития. На данный момент самоуправлению важно выяснить, какие действия правомочно осуществлять самоуправление для обеспечения жителей теплом и горячей водой и выполнения норм закона “О самоуправлениях”.

Продолжается работа и в самом самоуправлении: создана рабочая группа, по заказу а/о “Rēzeknes siltumtīkli” проведена техническая экспертиза теплосетей, регулярно проводятся собрания. Кроме того, Дума обратилась к оператору с просьбой о совместных действиях по считыванию показаний счётчиков и проверке счётчиков.

Резекненская городская дума обращает внимание государственных учреждений и оператора на то, что в сложившейся проблемной ситуации очень важно учитывать интересы жителей и их право на получение качественной и своевременной услуги. Самоуправление повторно обратилось к должностным лицам и акционерам ООО “Latgales Enerģija” с призывом к конструктивным переговорам о возможном путях решении ситуации. Следующая встреча депутатов Думы, представителей резекненских предпринимательских обществ самоуправления, связанных с теплоснабжением с руководством и акционерами ООО “Latgales Enerģija” запланирована на 24 июля этого года.


Написать комментарий