Ради свободы печати

Комиссар Вивиан Рединг и главный редактор «Часа» Ксения Загоровская (справа) во время встречи в Брюсселе. Пресс-фото.
Комиссар Вивиан Рединг и главный редактор «Часа» Ксения Загоровская (справа) во время встречи в Брюсселе. Пресс-фото.
Еврокомиссар по СМИ Вивиан Рединг провела в Брюсселе встречу с девятью главными редакторами газет стран ЕС.

По поручению президента Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу госпожа Рединг координирует все вопросы, связанные со СМИ, в первую очередь печатными.

Участниками встречи были руководители изданий из Швеции, Греции, Литвы, Эстонии, Чехии, Венгрии. Франция была представлена издателями знаменитой газеты Le Mond и Rue 89. От Латвии в этом мероприятии участвовала главный редактор “Часа” Ксения Загоровская.

Это уже четвертая встреча руководителей печатных СМИ из разных стран, на которой обсуждаются актуальные проблемы развития отрасли. В данном случае речь шла о будущем печати в условиях стремительного развития интернет-изданий.

В ходе беседы за круглым столом участники встречи поделились своим опытом. Который, конечно, оказался у всех разный. Но, как всегда бывает в профессиональном журналистском сообществе, общие темы нашлись быстро.

Как отметила комиссар после встречи, она была приятно удивлена разнообразием моделей работы газет и журналов. Ведь ее главная задача – обеспечить плюрализм и свободу печати.


Написать комментарий