На дне рождении ДВВАИУ

Сегодня, 21 июня, более четырехсот выпускников ДВВАИУ имени Яна Фабрициуса отпраздновали 60-летие училища.

Это был особый день – многие из выпускников не виделись с момента расформирования училища, более 15 лет. За время существования училище выпустило более 34 тысяч офицеров. Юбилей ДВВАИУ широко отмечался в этом году в Москве и Ставрополе, где живут и работают наши офицеры, выпускники военно-авиационного училища. Жизнь разбросала их по странам бывшего союза и за его пределами.

Встретившись ветераны вспоминали своих сослуживцев, в первую очередь тех, кто стоял у истоков формирования военно-учебного заведения, а так же тех, кого уже нет, кто погиб, исполняя интернациональный долг в горячих точках. Многие вернулись в родной Даугавпилс с женами и детьми, хотя со временем Латвия их и не захотела принимать – сегодня их называют оккупантами.

Судьба военного не “сладкая” – многим приходилось скитаться по гарнизонам, жить на съемных квартирах, но они служили Родине, отдавая себя без остатка. А с ними служили их терпеливые жены. Но никого это не пугало – каждый год молодые, красивые, перспективные лейтенанты увозили наших девчонок, тем самым вызывая раздражение у местных ребят.
Мероприятие началось с торжественного марша. С трибуны зачитали приветствие бывшего начальника училища генерал-майора авиации Анатолия Хабарова. Построившись по факультетам, ветераны, чеканя шаг прошли мимо трибуны, у которой стоит стелла с горельефом Яна Фабрициуса.
Погода решила проверить на прочность наших офицеров – марш прошел под ливнем. Но это не ослабило твердость шага, офицеры, держа равнение на правофлангового, а тот – на флаг Военно-Воздушных Сил, под которым служили десятки лет, прошли стройными рядами.

Погода решила сменить гнев на милость – из-за облаков появилось солнце вместе с тремя легкомоторными самолетами, тем самым дав всем присутствующим насладиться авиационным шоу, где показывались фигуры высшего пилотажа. В завершении аэро-шоу под аплодисменты на плац приземлились парашютисты клуба “Диск”.

Хочется пожелать всем удачи и сказать: “До новых встреч!”.

22.06.2008 , 00:11

gorod.lv


Написать комментарий