Сначала латы – потом бензин

Автозаправочные станции подумывают о том, чтобы вернуться на систему предоплаты, существовавшую на АЗС еще в 90-е годы. Причина: удорожание горючего сопровождается резким ростом числа его краж. Народ просто не расплачивается за заполненные баки.

На такую схему работы толкают торговцев топливом похитители

Председатель правления компании Viada Виктор Шкуратов пояснил “Часу”, что ситуация обострилась в последнее время, когда топливо выросло в цене. По его словам, бороться с этим преступным промыслом сложно, так как им в основном занимаются профессионалы – хорошо организованные группы.

Viada вместе с Lukoil и Statoil создают совместную базу данных похитителей. Так как все происходящее на заправках записывается на видеокамеры, торговцы горючим обмениваются фото и видео, на которых видны лица злоумышленников и просто подозрительных лиц и использующийся ими транспорт. Кроме того, пытаясь проследить их маршруты, предупреждают друг друга о произошедших кражах. Такая бдительность уже помогла полиции и собственным службам безопасности задержать нескольких похитителей.

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис подтвердил нам факт роста краж топлива и сообщил, что воров можно разделить на две группы – одиночки и работающие в группе. По его словам, избавлены от этой напасти автоматические заправочные станции и сельские, где деньги берут вперед. Таким образом, уже сейчас многие крупные АЗС задумываются о том, не вернуться ли к старой практике “сначала деньги, потом – топливо”. Уже сейчас некоторые городские АЗС работают так по ночам.

Председатель правления компании Virрi-A Янис Риекстиньш сообщил, что в начале этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого кражи топлива выросли примерно на треть. К тому же, по наблюдениям работников Virрi-A, в последние месяцы норовят уехать не расплатившись и владельцы “крутых” новых автомобилей, сказал он Dienas Bizness.

Интересно, что на “воровские экипажи” зачастую прикреплены подделанные, несуществующие или украденные регистрационные номера, о чем уже писал “Час”.

- Это можно считать подтверждением того, что воровство топлива заранее спланировано, – утверждает Риекстиньш.

Во многих странах Западной Европы для борьбы с кражами топлива на заправках перед машинами установлены так называемые “ежи”, которые убирают только после того, как водитель рассчитался за топливо.


Написать комментарий