«Cтучите на здоровье!»

Рис. Сергея Тюленева.
Рис. Сергея Тюленева.
Вчера Сейм во втором чтении принял поправки к Уголовному закону: они позволяют частично освобождать от ответственности преступников, оказавших помощь в раскрытии более серьезных преступлений. В кулуарах парламента его называют "законом о стукачах" и не скрывают, что он создавался "под Лембергса". Правда, есть версии, что принятие спорного законопроекта может повредить из без того хрупкой латвийской демократии.

Угрожают ли принятые Сеймом поправки к Уголовному закону хрупкой латвийской демократии?

Право на донос

Два года длились дискуссии по поводу этих поправок. Уж слишком щекотливой оказалась тема, ведь принятие законопроекта позволило бы преступникам избегать наказания: заложил подельника и свободен. В кулуарах парламента даже высказывались мнения о том, что законопроект со сталинским душком – в то время стукачество было развито очень хорошо. Не спровоцирует ли такой закон волну доносов?

В настоящее время закон предусматривает, что генпрокурор своим решением может прекратить уголовный процесс против лица, оказавшего существенную помощь в раскрытии тяжкого или особо тяжкого преступления, которое по своей тяжести превосходит преступные деяния этого лица. Эти условия не относятся к лицам, которые привлечены к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

Парламент поддержал предложение министра юстиции Гайдиса Берзиньша (TБ). Оно предусматривает, что в этих случаях генпрокурор не сможет прекращать уголовный процесс в отношении лица, привлеченного к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, связанных с убийствами, насилием, наркотиками или формированием или руководством бандой.

Статья дополнена частью, которая гласит, что в решении о прекращении уголовного процесса необходимо указать распоряжение преступно полученным имуществом и решение вопроса компенсации за ущерб пострадавшим. Поддержано и предложение Народной партии исключить статью, предусматривающую, что прокурор может разделить уголовный процесс, если его большой объем или многочисленные эпизоды препятствуют урегулированию отношений по этому процессу в разумные сроки.

Депутаты, как показалось “Часу”, и сами не знают, какие последствия могут быть у этого законопроекта.

Но ведь власти могут пойти дальше и, например, принять законопроект, узаконивающий “доносы” на подозрительных соседей по подъезду, шутят в кулуарах. То, что власть поливает, как в свое время выразился в интервью “Часу” экс-премьер-министр, а ныне глава комиссии Сейма по иностранным делам Андрис Берзиньш (Первая партия/“Латвийский путь”), “ростки тоталитаризма”, зарождающиеся в стране, политики особо не отрицают. В Сейме, например, можно услышать разговоры о необходимости “жесткой руки”, тем более что экономическая ситуация провоцирует правительство на жесткие действия.

Кто хороший, кто плохой?

“Большой брат следит за тобой” – писал в своей антиутопии “1984” легендарный Оруэлл. Вероятно, наши политики хорошо изучили это произведение. Только Оруэлл свой труд написал как предостережение, а не как рекомендацию к действию.

Похоже, продавливая законопроект, правящие в первую очередь думают о том, как “прижать” приморского олигараха, не зацепив его оппонентов. Можно не сомневаться – в случае принятия закона мы узнаем много новых фактов о “зеленом олигархе” и его друзьях. А его подельнику после этого можно будет почетную грамоту выписать – за разоблачение опасного преступника. Простенько и со вкусом… А главное – по закону…

- Мы голосовали против этого законопроекта, поскольку считаем, что льготы стукачам может дать только суд, – рассказал “Часу” председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис.

- У этого законопроекта две стороны, – говорит депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ юрист  Юрий Соколовский. – Эта система уже действует и, вероятно, помогает в раскрытии преступлений. Сейчас Сейм решил присовокупить к ней рассмотрение особо тяжких преступлений. Во многих странах мира существует такая практика, и она эффективна. Но возникает опасность оговора конкурентов по бизнесу. Все зависит от того, сумеем ли мы избежать перегибов.

Народ не обманешь?

Экс-министр обороны, депутат Сейма от “Нового времени” Линда Мурниеце в интервью “Часу” подчеркнула, что принятие такого закона было необходимо:

- Оперативная работа полиции строится в том числе и на информации от осведомителей. Так происходит на протяжении веков. Поэтому в принятии законопроекта о “стукачах” я не вижу ничего предосудительного. Он поможет в расследовании многих уголовных дел. Да и последнее слово за прокурором не останется – его действия можно будет оспорить в суде.

Впрочем, Линда Мурниеце не стала отрицать, что коалиция пытается взять под свой контроль все что можно. В том числе и судебную власть.

- На комиссию по национальной безопасности уже вызывали генерального директора ЛТВ и учили его, как надо делать новости! Думаю, что правящие на этом не остановятся. Но наш народ способен за себя постоять, провести его не удастся.

…Как хотелось бы разделить уверенность оппозиционного политика! Но уж сколько раз обводили наших людей вокруг пальца, а они все так же “обманываться рады”.


Написать комментарий