За роспуск Сейма

подписалось почти на 40% граждан больше, чем было надо.

По предварительным подсчетам, за внесение поправок в Сатверсме о возможности роспуска Сейма с 12 марта по 10 апреля подписались 213 751 граждан Латвии. Это примерно на 40% больше, чем было необходимо

Об этом свидетельствует предварительная информация, обработанная Центральным статистическим управлением. Больше всего подписей за 30 дней было собрано в Риге

(56138) и в Рижском районе (15374), а меньше всего (1362) — в Вентспилсском районе. В нашем городе за поправки подписались 9687 граждан, что является третьим показателем по стране.

Окончательные результаты будут известны через 2 недели, после этого проект поправок к Конституции будет подан президенту. В соответствии с Конституцией, проект поправок к первому документу страны может быть подан в парламент в том случае, если его поддержали не меньше 1/10 части участвовавших в последних выборах в Сейм (или, по крайней мере, 149 064 человека).

Для подведения окончательных результатов и определения, не подписывался ли один человек несколько раз и было ли у всех подписавшихся право на это, Центральной избирательной комиссии может понадобиться две-три недели. Все подписи переданы президенту Латвии, который, в свою очередь, отдаст их в Сейм. В случае, если депутаты откажутся внести в Сатверсме поправки, дающие народу право роспуска Сейма, в стране должен состояться референдум.

Напоминаем, что вчера начался сбор подписей на внесение поправок в закон о пенсиях. Он продлится до 15 мая. Граждане смогут оставить свои автографы в тех же пунктах сбора, где подписывались за изменение Сатверсме .

17.04.2008 , 10:51

"Наша Газета"


Написать комментарий