Описавший Милду проведет за решеткой 5 суток

Суд Центрального района Риги 19 февраля приговорил к пяти суткам административного ареста жителя Великобритании, который справил малую нужду возле памятника Свободы. Это первый случай, когда к иностранцам, оскверяющим подобным образом латвийскую святыню, применено такое наказание. До сих пор они отделывались лишь небольшими денежными штрафами в размере до 50 латов, передает радиостанция SWH+.

Как уже сообщал NovoNews, министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш считает, что следует безжалостнее действовать против людей, справляющих нужду около памятника Свободы в Риге. Политик призвал муниципальных полицейских гораздо резче и нетерпимее действовать в отношении таких людей в рамках существующих законов. Министр признался, что “толпы иностранцев с красными и одутловатыми лицами” вызывают у него брезгливость.

Тем временем, на рассмотрении юридической комиссии Сейма уже находятся поправки к законодательству, предусматривающие ужесточение наказания и предоставление полицейским более широких полномочий. Иностранцы, преимущественно граждане Великобритании, неоднократно в ночное время справляли естественную нужду около памятника Свободы. В прошлом году к их числу присоединился и один россиянин.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/19/latvia/033410.html


Написать комментарий