Монополисту надавали по баллонам

В течение месяца с небольшим латвийский Совет по конкуренции (СК) наложил на SIA Latvijas propāna gāze два крупных штрафа.

Руководство данного Совета сошлось во мнении, что компания злонамеренно использовала свое монопольное положение на газовом рынке, что достойно государственного и общественного порицания. По идее, это должно стать уроком для всех монополистов, пытающихся чрезмерно “завинчивать гайки”.

Вентспилсский облом

– Да, наше учреждение в последнее время много занималось рассмотрением разных вопросов, связанных с деятельностью LPG, – признал представитель службы СК по связям с общественностью Марис Горбуновс. – Первый штраф на них мы наложили 19 декабря. Тогда Совет по конкуренции признал SIA Latvijas propāna gāze виновным в злонамеренном использовании господствующего положения на рынке сжиженного газа и принял решение оштрафовать ее на 42 218,30 латов. Как выяснилось, Latvijas propāna gāze выдвигало необоснованные требования к управляющим домами, а также целенаправленно препятствовало вхождению других участников на рынок.

В результате, еще в июне позапрошлого года управляющие домами в Вентспилсе подали в Совет жалобу, согласно которой Latvijas propāna gāze планировало прекратить поставку газа в многоквартирные дома по трубам, обеспечив жителей газом в баллонах. Предполагалось, что жители должны были заключить с LPG договор о техническом обслуживании внутренних систем подачи газа на сумму 1,12 лата с квартиры в месяц.

При этом компания ограничивала возможность проведения техобслуживания другими лицензированными фирмами. В результате проведенного расследования мы пришли к выводу, что у LPG не было оснований для прекращения подачи газа на основании плохого состояния внутренних газовых сетей в домах и наличия устаревшей инфраструктуры. Кроме того, техобслуживание газовых коммуникаций могла проводить и фирма, не связанная с Latvijas propāna gāze. Действия LPG были классифицированы как серьезный случай использования доминирующего положения. Компания была оштрафована. Кроме того, было принято решение разделить услуги подачи газа и обслуживания внутренних сетей.

“Нам выставили ультиматум…”

Итак, в Вентспилсе не прошло то, что было проделано в Латгалии.

Техника давления на муниципалитеты была апробирована в Даугавпилсе. Еще 18 апреля 2006 года Latvijas propāna gāze обратилось в местное ПЖКХ с предложением рассмотреть вопрос о заключении договора на новых условиях. Сначала Гордума была категорически против требований газовиков. Тогда потребители сжиженного газа получили уведомление, что поставки топлива прекращаются, а ответственность за это возлагается на самоуправление. Причем было подчеркнуто, что необходимо срочно проверить все оборудование, иначе возможны аварии. Пришлось мэрии пойти на уступки.

– Фактически, нам был выставлен ультиматум, – говорит исполнительный директор Думы А. Куцинс. – Мы тянули целый год, не заключая предлагавшегося ими договора. Параллельно мы вели переговоры с Latvijas gāze о возможном сотрудничестве на гораздо более приемлемых для горожан условиях, мэр ездила в Ригу… Увы, этот договор, к сожалению, заключить было не суждено. Дело в том, что, насколько мне известно, Latvijas gāze готово было бы перенять на себя функции поставщика газа, если бы у них был внутридомовой подвод. Речь шла о том, чтобы Latvijas propāna gāze продало свои внутридворовые сети, но они продавать их не пожелало. В свою очередь, в Latvijas gāze рассудили, что ставить все эти сети самим было бы очень дорого. Поэтому переговоры сорвались, и у нас не было другого выхода, как принять условия Latvijas propāna gāze. Они очень давили на нас все это время, угрожая прекратить подачу газа. Вспомните, что произошло в Лудзе!

Действительно, следующий шаг был сделан в Лудзе. Этот город, в отличие от Даугавпилса и Риги, природным газом вообще не пользуется – все многоквартирные дома здесь обслуживает именно LPG. 3 сентября Latvijas Propāna gāze прекратило подачу газа 26 жилым домам в этом городе. По словам директора LPG в Латгальском регионе Александра Сверчкаускаса, подача газа была прекращена из-за утечки:

“Можно, конечно, включить газ, работать с убытками и серьезной угрозой аварии, но нужно заключить также договоры о техническом обслуживании внутренней системы газоснабжения домов и доставке сжиженного газа из локальных сетей”.

Со своей стороны, исполнительный директор Лудзенской Думы Янис Цирманис говорил, что утверждения об утечке газа не обоснованы. Впрочем, в итоге, требования газовиков лудзенцам все равно пришлось принять. Закончив с Лудзой, аналогичные требования Latvijas propāna gāze выдвинуло в Балви и Гулбене.

Уважай потребителя!

Но почему же наше самоуправление не смогло сделать то, что удалось в Вентспилсе?

– В Вентспилсе сложились другие условия – продолжает А. Куцинс. – В тамошней ситуации LPG имело дело не с единым большим ответчиком, как у нас, в лице ПЖКХ, а с множеством малых. Ведь многие создали товарищества по обслуживанию домов. Впрочем, как мне кажется, вопрос с Latvijas propāna gāze до конца еще не решен – я слышал, что они хотят уйти, якобы им не интересна работа с поставкой газа горожанам, что прибыли с этого дела не оправдывают ожиданий. А на этом рынке существует достаточно большой уровень конкуренции – надо лишь сделать оптимальный выбор.

А. Сверчкаускас, с которым мы связались, оказался немногословен:

– Насчет того, что нам больше не интересна работа с мелкими индивидуальными потребителями – это истине абсолютно не соответствует! Мы будем продолжать сотрудничать с ними!

А вот рассказать о ситуации со штрафами, наложенными на его компанию, г-н Сверчкаускас не захотел, сославшись на то, что она находится вне пределов его территориальной компетенции.

Зато подробности поведал Марис Горбуновс:

– 9 января Совет по конкуренции принял решение о вторичном наложении штрафа – теперь в размере 17 590,96 латов – на Latvijas propāna gāze, и снова за злонамеренное использование господствующего состояния на рынке. На этот раз оно выразилось в принуждении латвийских потребителей газовых накопителей для заключения договора на использование только продуктов Latvijas propāna Gāze. Такие газовые накопители представляют собой контейнер, в котором находятся шесть 80-литровых газовых баллонов. Они служат в тех местах, где не проведены газопроводы, и используются как временный источник для отопительной системы.

Рассмотрев полученную информацию, Совет констатировал явные нарушения в работе LPG, постановил наложить штраф на компанию. Также Совет обязал LPG изменить существующие договоры в соответствии с законодательством, а в будущем запретил заключать договоры, которые ущемляют права потребителей на выбор поставщика газа.

На исправление договоров и информирование клиентов об изменениях газовой компании дано три месяца со дня вступления решения в силу.

 Владимир Веретенников

23.01.2008 , 07:40

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий