Нужны ли наши в Афгане?

7 января состоялась торжественная церемония проводов латвийских военнослужащих в Афганистан. На этот раз в путь отправились два офицера и один инструктор. Планируется, что в течение года численность латвийской группы в этой стране будет доведена до 120-140 человек. Депутаты Сейма доносят до читателей ЭН две противоположные точки зрения на данную миссию.

Андрис Берзиньш, глава парламентской фракции Latvijas ceļš/Первая партия:

– Я думаю, что эта миссия в Афганистане очень важна для Латвии как для государства. Ведь мы направляем туда наших ребят для осуществления решения ООН и с согласия Совета безопасности данного учреждения. Таким образом, мы берем на себя часть ответственности за ту важную и нелегкую задачу, которая стоит и перед другими государствами мирового сообщества – помочь многострадальному Афганистану восстановиться в качестве процветающего, демократического и безопасного для жизни государства.

Наконец, не стоит забывать, что мы уже несколько лет являемся участниками блока НАТО, а поэтому данную операцию следует рассматривать и в качестве помощи нашим союзникам по блоку. Афганистан является пока, к сожалению, горячей точкой на карте нашей планеты – то есть одним из тех мест, откуда опасность расползается по всему земному шару. Так что лучше уж вовремя поспособствовать ликвидации этой опасности, чем ожидать, пока она, не дай Бог, доберется до нас самих.

Конечно, на субъективном уровне, в глубине души, всем нам очень хотелось, чтобы наши парни никуда не отправлялись, не подвергали свою молодую жизнь опасности, а оставались бы дома, безмятежно отмечая зимние праздники. Но, увы, государственная необходимость диктует иное. К тому же отправляются в Афганистан только высококвалифицированные профессионалы-добровольцы, которые за свою службу там будут получать более чем достойную заработную плату. При этом – хочу особенно обратить ваше внимание! – характер задач, которые им придется там выполнять, будет, как мы надеемся, не слишком-то относиться к чисто военной сфере. Как предполагается, наши парни будут оказывать помощь при восстановлении школ, предприятий, нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов, выполнять функции штабных офицеров и участников охранных подразделений. Недаром все вместе это называется миротворческой миссией. Предварительно солдаты прошли прекрасную подготовку – освоили арабский алфавит, правила письма, традиционные и часто встречающиеся фразы, а также необходимые военные термины. Они ознакомились с основами мусульманства, требованиями местного этикета, традициями и всем прочим, что может понадобиться в далекой стране.

Вообще же надо уметь видеть громадную разницу между тем, что происходит у нас сейчас, и тем, что было в 80-е годы прошлого века. Тогда ведь, вспомните, латвийцы тоже могли попасть в Афганистан – но только не по своей собственной воле, а в составе армии тоталитарного государства СССР для решения задач, глубоко чуждых латвийскому народу. Ныне все кардинально изменилось – и мы отстаиваем в Афганистане уже собственные интересы.

Если сравнивать условия наших военных миссий в Афганистане и в Ираке, то, опять же, очень нелегко сказать, где нашим ребятам безопаснее – там или здесь. Важно то, что представители вооруженных сил Латвии будут участвовать в операциях Международных сил поддержки безопасности под командованием НАТО.  Это свидетельствует, что мы выполняем очень важную работу, и что мы не одиноки – плечом к плечу с нами стоят наши союзники.

 Алексей Видавский, заместитель председателя политического объединения “Центр Согласия” :

– Прежде всего хочу напомнить, что наше объединение “Центр Согласия” всегда последовательно выступало против участия вооруженных сил Латвии в каких-либо конфликтах за пределами территории нашего государства. Более того, перед Новым годом мы еще раз ясно довели нашу точку зрения до Сейма. Какими же соображениями руководствовались те, кто отправлял наши подразделения сначала в Ирак, а потом в Афганистан?! Нам что, денег некуда девать? Ведь все эти немалые средства из нашего относительно небольшого государственного бюджета, которые сейчас идут на удовлетворение чьих-то военных амбиций, можно было бы вложить в дело с несоизмеримо большей пользой для населения нашей страны!

Ну а в целом, если уж быть последовательными до конца, то придется прийти к выводу, что и армия-то Латвии вовсе не нужна. Даже в нынешнем виде, сплошь укомплектованная одними контрактниками – не нужна. Никакой внешний враг на нас нападать не собирается. На самом деле для безопасности в стране нам достаточно полиции и, быть может, еще каких-то подразделений по поддержанию правопорядка в республике. Вот Ирландия, к примеру, и вовсе обходится без собственной армии – и ничего!

Нам твердят, что участие в миротворческих миссиях поднимает якобы международный престиж нашей страны на недостижимую прежде ступень. Но те, кто так рассуждает, подходят к проблеме явно не с той стороны. Они забывают, что ничто другое не может так укрепить престиж, как внутреннее благосостояние государства и высокий жизненный уровень его граждан. Если этого не наблюдается, то никакие миссии не помогут.

Далее. Нам говорят, что, участвуя в международных военных операциях по подавлению всемирного терроризма, мы отводим беду от своего порога. Но это тоже глубочайшее заблуждение. Подобными действиями мы не только отпугиваем террористов, а, наоборот, только привлекаем их. Во все времена наибольшей безопасностью пользовались лишь те государства, которые максимально последовательно стремились сохранить нейтралитет. Не вступая ни с кем в вооруженные конфликты, они, соответственно, не давали и поводов к тому, чтобы быть атакованными откуда-то извне. И нападают на того, кто и так открыто объявил тебе войну и принимает участие в боевых действиях. Об этом следовало бы задуматься политикам, отправляющим латвийских солдат в далекие южные страны.

Сколько же латвийские солдаты пробудут в Афганистане – зависит уже отнюдь не от наших правителей. Ни для кого не секрет, что Латвия находится в состоянии глубокой зависимости от США и поэтому вынуждена следовать в фарватере американской политики. Штаты же сейчас склонны ввязываться в вооруженные конфликты по всему миру. История того же Афганистана их ничему не научила – а эта страна за сотни лет никогда еще не была покорена вооруженной силой. На ней обломали зубы даже великая Британская империя и могучий Советский Союз. Поэтому трудно предсказать, когда и как закончится нынешняя авантюра. Главное, что должно интересовать сейчас – чтобы все наши парни вернулись на родину живыми и невредимыми.

Подготовил  Владимир Веретенников.

17.01.2008 , 16:29

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий