Афганистан

Ринкевич: в Латвию прибыли первые афганские семьи, помогавшие латвийским военным 27 24.08.2021

В Латвию с семьями прибыли первые два гражданина Афганистана, которые до прихода к власти движения «Талибан» сотрудничали с Западом, сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич в эфире LTV.

МИД: установлены 8 афганцев, которым надо предоставить убежище в Латвии 8 20.08.2021

Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Министерством обороны Латвии выявили 8 граждан Афганистана, которые помогли представителям Латвийской армии при реализации операции НАТО. Об этом сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич.

Из Афганистана эвакуировали гражданку Латвии, сообщил Ринкевич 11 18.08.2021

Сегодня, 18 августа, из Афганистана была эвакуирована гражданска Латвии. Об этом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил на своей странице в Twitter.

Желающие покинуть Афганистан зацепились за шасси взлетающего самолёта и погибли (видео) 10 17.08.2021

В Кабуле несколько человек зацепились за шасси самолёта и разбились при попытке улететь из Афганистана, пишет портал Press.lv.

Латвия подписала обращение к «Талибану», призвав выпустить всех желающих из Афганистана 25 16.08.2021

Более 60 стран мира призвали дать возможность жителям Афганистана и иностранцам безопасно покинуть территорию этой страны. Об этом говорится в совместном заявлении, которое вечером 15 августа распространил Госдепартамент США.

Пабрикс: мэр афганского города попросил убежища в Латвии 40 16.08.2021

Бывший мэр афганского города Меймене попросил убежища в Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс в программе LTV «Утренняя панорама».

Вейонис прибыл с необъявленным визитом в Афганистан 17 27.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис во вторник прибыл с ранее не объявленным визитом в Афганистан.

Теракт в Кабуле: семь человек погибли, 15 пострадали 15.07.2018

По меньшей мере семь человек погибли, еще около 15 пострадали в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье возле здания министерства развития сельских районов в столице Афганистана. Об этом сообщает агентство Khaama Press.

Террористы ИГИЛ убили в Афганистане рижанина 19 04.01.2018

В понедельник, 1 января в Афганистане был убит служивший в отряде особого назначения США рижанин Михаил Голин, передает «The Washington Post».

НАТО просит Латвию послать в Ирак и Афганистан больше солдат 13 21.06.2017

Для усиления борьбы с терроризмом Латвия рассматривает возможность увеличить число своих военных в операциях в Афганистане и Ираке, сообщил министр обороны Раймонд Бергманис на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

США применили в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу весом 9,5 тонны 4 14.04.2017

Пентагон впервые в истории США применил свое самое совершенное неядерное оружие, сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, которую неофициально именуют "матерью всех бомб" (MOAB), нанеся удар по позициям террористической группировки "Исламское государство" на востоке Афганистана. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники в Пентагоне.

В Даугавпилсе установят памятник воинам, павшим в Афганистане 26 14.12.2016

Даугавпилсский центр реабилитации воинов-афганцев «Саланг» выступил с инициативой установить памятник девяти даугавпилчанам, погибшим в Афганской войне. Эскиз будущего монумента уже разработан и был представлен на заседании комиссии городского строительства и среды.

Смертник устроил взрыв возле аэропорта Кабула, есть жертвы 1 28.12.2015

Террорист-смертник взорвал себя на дороге возле кабульского аэропорта. По крайней мере один человек погиб, сообщают афганские чиновники. Взрыв продолжил серию нападений талибов, которые активизировались на фоне переговоров между властями Афганистана и Пакистана.

СМИ: в Афганистане от ранений умер лидер «Талибана» 04.12.2015

Лидер экстремистского движения «Талибан» мулла Актар Моххам Мансур скончался в Афганистане в результате полученных в перестрелке ранений, передает «Синьхуа».

Немецкое посольство в Афганистане начало кампанию против поездок "за легкой жизнью" в Германию 3 16.11.2015

Власти Германии решили бороться с потенциальными мигрантами из Афганистана, которые ищут "легкой жизни" в немецких городах. В Кабуле немецкое посольство начало кампанию, разъясняющую, что путь в Европу опасен, а контрабандисты зачастую обманывают доверчивых афганцев.

ООН эвакуирует свои представительства из Афганистана в связи с масштабным наступлением боевиков 12.10.2015

Боевики "Талибана" захватили больше территорий, чем когда-либо, начиная с 2001 года, сообщает The New York Times со ссылкой на данные, полученные Организацией Объединенных Наций и в интервью с представителями местных властей.

В Афганистане при крушении вертолета погибли пять членов миссии НАТО 1 12.10.2015

Пять членов миссии НАТО погибли, еще пять получили ранения при крушении британского вертолета в Афганистане в воскресенье, 11 октября. Об этом сообщает Reuters.

В Афганистане при нападении на автобус погибли 13 человек 24.03.2015

В афганской провинции Вардак (Wardak) неизвестные расстреляли пассажирский автобус и две автомашины, сообщает во вторник, 24 марта, агентство Синьхуа. В результате обстрела погибли 13 человек, еще двое получили ранения.

В Афганистане погиб бывший бойфренд Бритни Спирс 19.01.2015

Бывший парень певицы Бритни Спирс по имени Джон Сандал убит талибами в Афганистане, сообщает New York Daily News. 

США уходят из Афганистана, повторив все ошибки СССР 30.12.2014

Вооруженные силы НАТО и США завершили свою боевую миссию в Афганистане. Тринадцатилетняя война объявлена оконченной. Удивительно, но западный альянс умудрился полностью скопировать все ошибки СССР 1979–1989 годов. Не исключено, что орешек под названием Афганистан, столь важный с точки зрения «большой игры», не удастся расколоть вообще никому, и вскоре история этой страны вновь пойдет по кругу.

Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом 15 16.12.2014

Президент США Барак Обама заявил, что эпоха крупных военных операций американской армии за рубежом подошла к концу. При этом, как сообщает ABC News, глава государства отметил, что войска должны быть готовы к выполнению различных задач.

Миссия НАТО в Афганистане официально закончена 09.12.2014

Силы США и НАТО 9 декабря официально завершили военное присутствие в Афганистане. Спустя 13 лет после начала операции войска коалиции покидают афганскую территорию, сообщает CBS News.

Латвия направит в Афганистан 30 военнослужащих 2 04.12.2014

В четверг, 4 декабря состоится торжественная церемония проводов в Афганистан очередного латвийского воинского контингента, который станет первым в возглавляемой НАТО учебной операции Resolute Support.

Латвийские военные останутся в Афганистане до конца 2015 года 02.12.2014

Правительство во вторник одобрило проект постановления об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Афганистан для участия в международной операции Resolute Support Mission под командованием НАТО до конца 2015 года, узнало агентство BNS в Кабинете министров.

В Афганистане замечены олени-вампиры 06.11.2014

Редкий олень-вампир с огромными клыками был замечен в горах Афганистана. Это первый случай наблюдения редкого клыкастого парнокопытного за последние 60 лет.

СМИ обвиняют ученых Великобритании в проведении опытов на жертвах Афганистана 03.11.2014

Британское издание обвиняет местных ученых, которые проводят эксперименты над жертвами войны в Афганистане. Кроме того, СМИ утверждают, что инициатором данных деяний является Минобороны.

Боевики "Талибана" казнили австралийца 29.09.2014

В Афганистане боевики террористического движения «Талибан» казнили гражданина Австралии 56-летнего Сайеда Хабиба. Об этом в воскресенье, 28 сентября, сообщает издание The Guardian со ссылкой на родственников погибшего.

Без объявления войны: за шесть лет США подвергли бомбардировкам семь стран 6 24.09.2014

Несмотря на то, что Соединённые Штаты официально не объявляли войны другим странам с 1942 года, а президент Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира, за последние шесть лет американские войска нанесли удары по территориям семи государств.

Кандидат в президенты Афганистана отказался признать итоги выборов 1 08.09.2014

Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла отказался признать результаты пересчета голосов второго тура выборов, согласно которым главой государства должен стать его соперник — Ашраф Гани Ахмадзай.

Balticovo будет поставлять яйца контингенту НАТО в Афганистане 1 17.07.2014

Производитель яиц АО Balticovo начал экспорт своей продукции в Афганистан, планируя ежемесячно отправлять в эту страну для контингента НАТО более 2 млн. яиц.

Обмен американского военнопленного на талибов обернулся скандалом: за одного дезертира отпустили пять боевиков 1 02.06.2014

Высокопоставленные члены Республиканской партии США возмущены сделкой, в результате которой был освобожден единственный американский военнопленный в Афганистане сержант Боуи Бергдал, сообщает The Los Angeles Times.

Белый дом случайно раскрыл имя начальника резидентуры ЦРУ в Афганистане 26.05.2014

Имя начальника резидентуры Центрального разведывательного управления в Афганистане попало в список участников брифинга с президентом США Бараком Обамой, и таким образом секретные данные абсолютно легальным путём оказались в руках журналистов.

НАТО заподозрили в организации тюрьмы 21.04.2014

Руководство НАТО подозревают в организации нелегальной тюрьмы на территории Афганистана. Власти страны предполагают, что в аэропорту Кандагара могут находиться незаконно задержанные граждане.

Мужчина, которого искали под руинами Маxima, оказался в Афганистане 16.01.2014

Мужчина, который был внесен в список пропавших без вести в период трагедии в Золитуде, и были подозрения, что он находится под обломками торгового центра, был обнаружен в Афганистане.

Австралия вывела свои войска из Афганистана 16.12.2013

Австралия закрыла крупнейшую военную базу Таринкот в афганской провинции Урузган и вывела последние боевые подразделения из страны. 

Афганский президент предложил перенести выборы из-за снега 02.12.2013

Президент Афганистана Хамид Карзай предложил перенести на более поздний срок президентские выборы, намеченные на апрель 2014 года, из-за сильных снегопадов. 

Президент Афганистана выдвинул США новые условия для подписания соглашения по безопасности 26.11.2013

Президент Афганистана Хамид Карзай выдвинул новые условия для подписания двустороннего соглашения с США по безопасности. 

Обама отказался извиняться за военные ошибки США в Афганистане по требованию президента Карзая 20.11.2013

Информация о завершении многомесячных переговоров между США и Афганистаном о присутствии американских военных сил в стране и обеспечении безопасности после вывода в 2014 году основного контингента оказалась преждевременной.

В Афганистане линчевали заподозренного в терроризме мужчину 29.10.2013

Жители деревни в афганской провинции Газни забили до смерти камнями и изрешетили пулями тело мужчины, заподозренного ими в организации теракта. Об этом 28 октября сообщает Agence France-Presse.

США являются исключительной страной, потому что бескорыстно помогают всему миру - Керри 25.10.2013

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США занимают особое место в мире, потому что бескорыстно помогают миру.

Немецкая разведка собирала в Афганистане сведения о советском оружии 08.10.2013

Служба внешней разведки Германии (BND) шпионила за советскими военными во время войны в Афганистане. 

В Афганистане начался траур по жертвам коммунизма 2 30.09.2013

Правительство Афганистана 30 сентября объявило в стране двухдневный траур по тысячам жертв коммунистического режима, убитым в конце 1970-х годов, сообщает Agence France-Presse.

Талибы взорвали консульство США в Афганистане: трое погибших 1 13.09.2013

Вооруженное нападение на консульство США произошло рано утром 13 сентября в крупном и относительно мирном городе Герат на западе Афганистана. Боевики движения "Талибан", ответственные за атаку, начинили взрывчаткой грузовик. 

Афганские полицейские убили шестерых детей, пытаясь оглушить рыбу 05.09.2013

Восемь афганских полицейских арестованы по обвинению в непредумышленном убийстве шестерых детей во время рыбалки в районе города Доши в северной провинции Баглан, сообщает портал Naharnet со ссылкой на местные власти.

Талибы совершили вооруженное нападение на базу США в Афганистане 1 02.09.2013

Талибы в понедельник напали на американскую базу в афганской провинции Нангархар, находящейся у границы с Пакистаном, сообщает агентство АР. По данным ВВС, убиты трое боевиков.

Боевики пошли на штурм президентского дворца в Кабуле 25.06.2013

Утром 25 июня группа боевиков пошла на приступ президентского дворца в столице Афганистана Кабуле. Вначале у резиденции прогремела серия взрывов, после чего началась стрельба.

А.Меркель совершила внезапный блиц-визит в Афганистан 10.05.2013

Канцлер Германии Ангела Меркель 10 мая прибыла в Афганистан с неожиданным краткосрочным визитом. Информация о предстоящей поездке главы правительства Германии держалась в строжайшем секрете из соображений безопасности, уточняет Der Spiegel.

Президент Афганистана признал, что тайно получал деньги из США на "благие цели" 30.04.2013

 Президент Афганистана Хамид Карзай признался, что его администрация тайно получала деньги из США. В то же время, по его словам, суммы были небольшими и тратились на благие цели, сообщает Русская служба ВВС.

Президент Афганистана 10 лет получает от ЦРУ десятки миллионов долларов в мешках 29.04.2013

 Последние десять лет ЦРУ США ежемесячно снабжает администрацию действующего президента Афганистана Хамида Карзая "десятками миллионов долларов", которые доставляются в Кабул в строгом секрете, упакованными в чемоданы, рюкзаки и пластиковые сумки, пишет газета The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних советников афганского президента.