Десять лет тюрьмы за убийство внука

К десяти годам заключения Латгальский окружной суд приговорил Раису К. Ее обвиняли по статье 117 – убийство при отягчающих осбстоятельствах. Причем, убитый младенец - внук Раисы.

Адвокат просил переквалифицировать статью на менее тяжкую 125(3): нанесение тяжких повреждений, по неосторожности повлекших за собой смерть потерпевшего. Бабушка выкинула младенца из окна квартиры, находящейся на четвертом этаже. Внучок, двух с половиной месяцев от роду, раздражал бабушку своим громким плачем – вот она и выкинула его в окно..

О страшном преступлении, произошедшем осенью в тихом городке Ливаны, “Миллион” писал в октябре прошлого года.

30 сентября в Екабпилсскую больницу был доставлен 2,5-месячный ребенок, выброшенный из окна четвертого этажа. Врачи боролись за жизнь малыша два часа. В больницу его доставили в тяжелой коме, с несколькими переломами черепа, переломом основания черепа, переломом ручки и кровоизлиянием в мозг. Медики констатировали, что ребенка выбросили на улицу без одежды, малыш был неухоженный, слабенький и очень худенький. К сожалению, спасти мальчика не удалось. Он умер в больнице.

Полиция установила, что 27-летняя мать ребенка Татьяна, проживающая в Ливанах на улице Саулес, всю ночь распивала алкоголь с подругами. Когда утром в квартиру на четвертом этаже пришел отец ребенка, он обнаружил, что младенца там нет. Мать не смогла объяснить, куда делся ребенок.

Когда отец вышел из дома на работу, под окнами он обнаружил своего ребенка. По словам сотрудников полиции, младенца выбросили из окна. Мать и бабушка малыша были задержаны. Полиция начала расследование обстоятельств случившегося. У матери ребенка есть еще трое детей — двух, пяти и семи лет. В совершении преступления заподозрили бабушку малютки.

По словам соседей, в квартире, где произошла трагедия, пьянки с многолюдными застольями случались довольно часто. В ту ночь из окна сначала кидали вещи, в том числе и детские, а затем бабушка выбросила и внука, не понимая в пьяном угаре, что она творит.

Неоднократно мать ребенка Татьяна страдала от своих собутыльников и даже однажды попала с побоями в больницу, откуда позже сбежала. Одного из своих малышей женщина избила кирпичом. О детях заботился только отчим Александр, который устроился работать в лес, чтобы хоть как-то обеспечить семью. Семейство проживало в Малиновке (Даугавпилсский район), куда переселилось из Ливан, так как у них накопился большой долг за квартиру. У матери на полгода приостановлены родительские права.

Оказалось, что в смерти малыша виновата бабушка. Ее взяли под стражу в зале суда. Но разве вина матери намного меньше?!

 Наталья Астратова

18.12.2007 , 19:24

"Миллион"


Написать комментарий