Ванная для Затлерса обошлась народу в 13 тыс.

Внушительная сумма из кармана налогоплательщиков ушла на новую сантехнику в Юрмальской резиденции президента Латвии Валдиса Затлерса. Заказанная в Италии ванна, кафель и техника потянули на 12 715 латов. 3 056 латов стоила только ванна с массажной системой и особой отделкой. За мебельный комплект для ванной заплачен 781 лат, а за унитаз и биде – 609 латов, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

“Если эти цены кажутся огромными, посмотрите на цены в интернет-магазинах. Это средняя стоимость”, – заверили издание в Госагентстве недвижимости.

Корреспонденты решили и вправду проверить – оказалось, что при создании ванны с похожими параметрами можно уложиться в 2000 – 4000 латов.

Сделать “итальянскую” ванную комнату для Затлерса было решено экспертами по интерьеру и работниками Канцелярии президента

В целом, на данный момент закончена первая очередь реконструкции резиденции, на что было потрачено 130 тыс. латов. Был сделан косметический ремонт в нескольких комнатах, частично сменили окна и электроинсталяцию.

В Агентстве госнедвижимости указали, что большая часть средств ушла именно на установку окон, правда, сколько именно, из соображений безопасности, посчитали не указывать.

Кстати, ремонтные работы в резиденции первоначально планировалось провести в течение месяца, однако, учитывая, что часть материалов пришлось ждать из-за границы, ремонт продлился еще на месяц.

Известно, что с семьей президента согласовывался цвет стен и кафеля. А работу выполняли 20 работников компании Arčers, которые создавали дом президента практически денно и нощно. В следующие очереди планируется заменить все окна в здании, отремонтировать второй и третий этажи, а также закончить ремонт на первом этаже и в погребе.

Предположительно, резиденцию сдадут “под ключ” в начале весны 2008 года.


http://www.novonews.lv/news/2007/12/03/lat_gazety/029706.html


Написать комментарий