Пришили отрезанную руку

Несчастье произошло в полдень на работе с 58-летним механиком К. бельгийского деревообрабатывающего предприятия Belwood, которое находится в Крыжах: циркуляционной пилой ему почти по локоть отрезало правую руку.

“Скорая” доставила потерпевшего в зональную больницу, где хирург Янис Бруверис сделал все возможное, чтобы спасти больного и руку. Но поскольку микрохирургические операции такой сложности у нас еще не делаются, то врачи дали знать коллегам Центра медицинских катастроф и Центра пластики и микрохирургии.

Выполнив все необходимые манипуляции, чтобы отделенная от тела часть конечности была упакована в специальный пакет со льдом, а пациент был в состоянии перенести дорогу, К. посадили в Скорую помощь, и она с включенной сиреной помчалась в Ригу. Навстречу даугавпилчанам выехала машина Центра медицинских катастроф со специалистами. Они перенесли больного к себе и помчались в Центр микрохирургии, где пациента был готов принять в операционной высококвалифицированные хирурги Дзинтарс Озолс и Нонна Томишева с бригадой помощников.

Как сообщила пресс-секретарь Центра Лита Бернарде, операция длилась 5 часов. Судя по тому, что есть явные признаки приживления тканей, нервов и сосудов, а больной чувствует себя хорошо, у К. есть все шансы на выздоровление и возвращение трудоспособности. Но для этого пострадавшему, который на следующей неделе вернется домой, нужно будет длительное время заниматься реабилитацией прооперированной руки, чтобы вернуть прежние функции.

Это несчастье произошло 21 ноября. Трудовая инспекция все еще выясняет обстоятельства производственной травмы. Администрация Belwood, к которой мы обратились c вопросами, отказалась на них отвечать, посоветовала вообще не придавать несчастье гласности. Сказали только, что родственникам К. была предложена помощь.

Полиция не начала уголовного процесса по данному происшествию, ожидая актов проверки Трудовой инспекции.

 Владимир Рудой

28.11.2007 , 09:05

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий