Оранжевый праздник Динабурга!

Фото Ю.Бердникова
Фото Ю.Бердникова
Финальная часть турнира по баскетболу, посвященная 90- летию газеты "Динабург вести" (пусть нескромно), удалась на все сто. Вечер вторника собрал почти полный зал зрителей, чего, по мнению организаторов турнира, к сожалению, в последние годы видеть не приходится. А ведь речь о самом, что ни на есть, латвийском виде спорта! Ладно Рига, города поменьше собирают полные залы - Даугавпилс нет!

Вечер удался. Игры за “бронзу” и “золото”, а также многочисленные конкурсы, порадовали фанатов популярнейшей игры.

В матче за третье место встретились команды “Генри Бен” и “Латинсофт”. В предварительном этапе команды уже встречались, тогда победила команда “Латинсофт”. Как и предполагалось, проигравшие приложат максимум усилий для реванша, но предположить, что игра будет ТАКОЙ, что понадобится дополнительное время, что за две секунды до конца матча табло покажет ничейный счет – не ожидал никто! В результате болельщики стали свидетелями истинно зрелищного матча, не оставившего равнодушным, в общем, далеких от баскетбола людей. Зал ревел, аплодисменты не стихали до последней секунды!

О самой игре. Если молодые игроки “Латинсофта” свою задачу решали точными дальними бросками, то под кольцом более убедительно выглядели редуты маститых игроков “Генри Бен”. На протяжении почти всей игры, проигрывая более 10 очков, старая гвардия в конце “прижала” подуставшую молодежь – и “дожала” в конце! Реванш состоялся в совсем интригующей концовке. Дополнительное время искуснее использовала команда “Генри Бен”, господину А. Валтерсу, собравшему ветеранов баскетбола, есть чем городиться. Лучшим игроком команды был признан Алексей Жемчугов.

К слову сказать, лучшие игроки полуфинала и финала были отмечены ценными призами.

Сюрприз преподнес и финал. Без преувеличения – финал оставил двойственное впечатление. Яростный настрой команды “Sacco” превратил игроков в гладиаторов! Стремление команды во чтобы бы то ни стало обыграть молодых игроков лучшей команды города, которую представлял City Center стало лейтмотивом этой игры! Поддержка студентов, – болельщиков City Center, – являясь понятным раздражителем, только подстегивала борьбу: игра за каждый мяч по всей площадке была, без преувеличения, ожесточенной, местами похожа на американский футбол! Как уж тут без травм. В итоге, при том, что большинство болельщиков ставили на команду City Center, убедительную, абсолютно заслуженную победу одержала команда “Sacco”.

При всем старании соперников в конце игры – отрыв был слишком велик. Студентам City Center не хватило-таки стойкости выдержать такую игру. Выиграть только за счет тренированности и молодости без жажды борьбы, как говорят на одном “классе команды”, не удалось. Конечно, специалисты могут обсуждать качество игры, технику и тактику команд, просчеты тренеров, ошибки судейства (что уже и делают), но жажда победы, азарт, а соответственно, и повышенный интерес у зрителей, не может не сказаться на результате (в следующем номере об этом отдельно). Так что сенсационная, но заслуженная победа “Sacco” на радость группы поддержки представителя спонсора команды Д. Горника стала апогеем этого турнира. С чем газета “Динабург вести” и поздравляет всех: и участников турнира, и его организаторов, и спонсоров, и болельщиков.

Два слова об организаторах и болельщиках. По мнению специалистов, подобного спортивного баскетбольного зрелища город не видел.

Спасибо, нам приятно. Болельщики действительно не скучали. Газетой было разыграно 90 (!) ценных призов! Лучшему снайперу из зрительного зала был вручен чек на 90 евро! Попытать удачу вышло ползала! Еще 90 латов были вручены лучшему игроку турнира! Отдельно были вручены призы детишкам. Генеральный консул РФ в Даугавпилсе  Николай Вихляев, во славу двинского баскетбола, подарил форму нашей детско-юношеской спортивной школе.

До следующих встреч на площадке 28х15 метров с двумя корзинами и бушующим страстями этой прекрасной игры – баскетбол!
Состав команды-победительницы: М. Базович, А. Андреев, А. Егоров, И. Андриевский, Э. Крейпан, С. Виетиньш, Е. Гридасов, А. Кренпал, С. Фролов, А. Щербенко, И.Глеба, Я. Круткрамелис и представитель Э. Куцан.

“Динабург вести”

22.11.2007 , 17:37

"Динабург вести"


Написать комментарий