За границей лучше не болеть

Со вступлением Латвии в Евросоюз для многих из нас, и уж во всяком случае для граждан Латвии, Европа открыла свои границы. Лондон или Дублин стали более доступными, чем, предположим, Москва. Прежде чем поехать к близким в Россию, замучаешься документы собирать. Число латвийских туристов, выезжающих на Запад, резко возросло. Как известно, при выезде за границу оформляется медицинская страховка. Только вот в каких случаях она действует и удается ли добиться выплат – другой вопрос.

В редакцию обратилась женщина, представившаяся Верой Вершинской. Они с мужем Виктором побывали во Франции в гостях у дочери. Замечательное путешествие, великолепные города, замки. Впрочем, Франция есть Франция, и этим все сказано. Во время пребывания в Лионе Виктор почувствовал совсем плохо – заболело сердце, дала о себе знать астма, и он вынужден был обратиться за экстренной помощью к доктору. У Виктора имелась карта Агентства обязательного страхования здоровья (VOAVA). Как следует из написанного на этой карточке, карта гарантирует неотложную и необходимую помощь на территории стран ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии; – карта действует на время однократных поездок; карта не включает в себя расходы на транспортировку и репатриацию; – карта не действует, если целью поездки является лечение; – карту предъявляют при обращении за медицинской помощью.

Французский врач оказал срочную медицинскую помощь. Более того, он провел обследование и сделал заключение, что заболевание Виктора Вершинского является профессиональным, о чем и написал на соответствующих бланках. К тому же выписал рецепты на лекарства, эффективно действующие при данных заболеваниях. Заплатить за медицинские услуги пришлось более 223 евро. По этой карте супругам не удалось по Интернету отосласть документы в Латвию. Дозвониться в Ригу по указанному в карте телефону также не удалось. (Явление весьма распространенное. В некоторых государственных конторах застать кого-либо на месте очень сложно. Возможно, “KAFIJAS PAUZES” слишком затягиваются? Как говорится: солдат спит – служба идет). Документы и рецепты французский врач выдал Виктору на руки.

Вернувшись в Латвию, супруги Вершинские сразу же направились в Латгальское отделение Агентства обязательного страхования здоровья по адресу ул. Саулес, 5. Поскольку вопрос находится в компетенции Центрального бюро агентства, документы факсом отправили в Ригу. 28 августа этого года Виктор написал заявление, к которому приложил документы, подтверждающие факт обследования в Лионе с указанием адреса медицинского учреждения и стоимости услуг. Через пару недель Виктору позвонили из Риги и задали вопрос: “Как Вы узнали, что у Вас профессиональная болезнь?”. Пришлось объяснять, что французский врач, прежде чем оказать медицинскую помощь, провел обследование и выяснил, что заболевание непосредственно связано с работой на сварочном аппарате. Тогда работники рижского VOAVA затребовали дополнительные документы – копию паспорта и рецепты. Виктор тут же выслал бумаги в Ригу. Спустя полтора месяца он озаботился полным молчанием столичного агентства и попытался туда дозвониться. Это удалось не с первой и даже не с десятой попытки, но все-таки удалось. Скучным голосом чиновница сообщила, что никаких документов к ним не поступало.

Уж что-то, а заволокитить дело у нас умеют, особенно в столице. Виктор написал еще одно заявление. И снова молчание. Да, недаром говорят, чтобы лечиться, нужно иметь железное здоровье. А уж чтобы получить компенсацию, да еще у чиновников… Если у кого-то не нервы, а стальные канаты, то могут рискнуть. Я бы даже не пыталась.

Но у Виктора дело не только в оплате услуг, но и в признании его заболевания профессиональным. Во всяком случае я поняла именно так.

Я решила обратиться к руководителю Латгальского отделения Агентства обязательного страхования здоровья Сандре Бузаевой. Рассказала ей историю мытарств Виктора Вершинского и попросила пояснить, почему людей, мягко говоря, мурыжат? Госпожа Бузаева, заявила, что указанная карта гарантирует оказание лишь неотложной помощи и действует на всей территории ЕС.

Даже в случае летального исхода (не дай Бог!) эти карты не обеспечивают возврат тела погибшего в Латвию. (Ну это так, к слову). Платные услуги оказывают страховые частные фирмы – больше платите, больше сможете получить медицинских услуг. Действительно, проблемами, подобными тем, с которыми столкнулся Виктор, занимаются в Департаменте международных услуг, находящемся в Риге. Причем срок ответа, согласно положению Кабинета министров, составляет полгода. Сандра Бузаева при мне позвонила в Ригу, и там ей ответили, что проблемой Виктора Вершинского занимаются.

Если есть сомнения по этому поводу, то следует написать заявление на имя директора Агентства обязательного страхования здоровья Луции Акермане и отправить его заказным письмом (лучше с уведомлением о получении) по адресу: г. Рига, ул. Цесу,31 или обратиться туда лично.

Так что ждать еще да ждать. Увы, чтобы чего-то добиться, приходится не только пороги обивать, но и ожидать долгие месяцы.

 Наталья Астратова.

22.11.2007 , 13:19

"Миллион"


Написать комментарий