Наркотраффик пройдет мимо

Напрасными остаются опасения стран ЕС о том, что наркотики из Афганистана и Средней Азии пойдут в Латвию через восточную границу. А Даугавпилсу было отведено место узловой станции на пути “дури” в Западную Европу. О том, что эти прогнозы не подтверждаются, и о многом другом рассказал корреспонденту ЭН начальник Латгальского бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью полковник Николай Казенко.

– Сегодня можно с полной откровенностью сказать, – отметил полковник, – что существует устойчивая сеть по транспортировке и реализации в Латвии различного вида наркотиков. “Опиумный путь”, если его можно так назвать, лежит в Латвию через Польшу, Литву. Реже – из Санкт-Петербурга. Граница с Белоруссией очень хорошо охраняется с той стороны, сябры основательно проверяют автотранспорт, идущий в обоих направлениях.

Но и без того много крутится людей в черном бизнесе, приносящем одним колоссальные прибыли, а другим, и, прежде всего, родителям молодых людей, страшное горе. Это нам известно лучше других. Причем не только благодаря регулярным рейдам полиции по ночным клубам, дискотекам и барам, куда полезно было бы зайти вместе с нами на пару часов учителям и инспекторам по защите прав ребенка. Мы не только применяем меры наказания, но и привлекаем внимание широкого круга должностных лиц, институций к конкретным семьям, делимся информацией с социальными службами, Управлением образования ради спасения юных душ.

Наша обязанность – пресекать преступные действия доморощенных и заезжих наркодилеров, изолировать паршивую овцу, извините, за грубость, что позволяет сдерживать распространение наркотиков; пусть не намного, но снижать уровень преступности. Cказать, что торговцы смертью находятся у нас под колпаком, было бы нескольким преувеличением, но контроль есть. На выявление и ликвидацию нового торговца или поставщика товара уходит у нас, в среднем, от 3 месяцев до полугода.

Мы все больше получаем помощь и поддержку со стороны населения, иначе бы нам не удалось задержать 29-летних Илью и Инну – мужа и жену – с крупной партией амфетамина. Если вы подумаете, что крайняя нужда заставила супругов, имеющих малого ребенка, идти на преступление, то вы ошибетесь. Легкая жажда наживы приглушила совесть этих людей. Они губили чужих детей, воспитывая своего. Из-за него Инна была выпущена до суда на свободу под подписку о невыезде. Этот семейный подряд может закончиться тем что, что оба лишатся свободы на срок до 7 лет по статье 213 Уголовного закона. Думали ли они о последствиях для себя, своего ребенка?

Бывший у нас на примете 24-летний Николай сам ускорил свою изоляцию от семьи и общества. В один из дней он так напился, что забыл о содержимом карманов. Когда их содержимое выложили на стол в отделении детоксикации, куда доставили не державшегося на ногах торговца марихуаной, то нашли у него 5 граммов этого наркотика. Ровно на 30 доз! Товар пропал вместе с хозяином.

Нащупать слабое звено

Корреспондент ЭН спросил у полковника, нет ли у него примеров посолиднее, и услышал в ответ, что есть, но все крупные успешные операции были проведены в содружестве с коллегами из соседних государств. Включая и ту, после окончания которой российский канал НТВ показал даугавпилчанина во время церемонии награждения.

– Могу сказать только, что детали той совместной акции еще долго останутся в секрете, самое же главное, что были обрублены не щупальцы наркоспрута, а упрятаны за решетку достаточно крупные фигуры преступного бизнеса, – сказал Н. Казенко. – А ведут к ним невидимые нити сетей с узелками, которую десятками лет плетут хитроумные отравители людей со слабой волей. Наша задача – изо дня в день отслеживать эти связи, добывать информацию, которая дает пищу для аналитиков высокого ранга. И тогда забрасывается невод, накрывающий пространство, простирающееся дальше госграниц.

Мы все больше изучаем слабое звено в преступном мире, находим исполнителей. Даже если они прячутся под личиной экзотических религиозных общин или обществ. Например, кришнаиты, члены общества “Зилайс дебесис”, которое поставило перед собой благородную цель: помочь бывшим заключенным начать новую жизнь. Несколько таких активистов попались на наркотиках. Страшный грех взяли они на себя, сбивая с честного пути в непростую нашу жизнь неопытную молодежь. Но она взрослеет, все больше начинает понимать, что почем. Мы в этом помогаем юношеству, ведя длительные, до утра, беседы и после ночных рейдов, потому что именно среди этого поколения ищут жертвы бизнесмены от наркотического кошмара.

Борис Корнеев

31.10.2007 , 12:40

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий