Футбол. Чемпионат Латвии. Решающий шаг «Вентспилса»

Все четыре матча предпоследнего тура чемпионата страны завершились с одинаковым счетом – 1:0. Трижды победу праздновали гости, а в одном успеха добились хозяева. Именно об этой игре мы и поговорим сегодня, ведь в ней, по сути, определился новый чемпион страны.

Чемпионы не собираются сдавать полномочия

Вы, конечно же, поняли, друзья, что речь идет о матче в Вентспилсе, где одноименный клуб принимал лиепайский “Металлург”. И вовсе не зря эту игру большинство обозревателей называли “золотым” матчем. Имея игру в запасе, “Вентспилс” отставал от главного конкурента в борьбе за титул всего-навсего на два очка. То есть в случае победы подопечные Романа Григорчука обходили лиепайчан, по-прежнему имея одну игру в запасе (отложенный матч “Сконто” – "Вентспилс назначен на 31 октября). С другой стороны, победа гостей практически открывала дорогу к чемпионству “Металлургу”. И лишь в случае ничьей пришлось бы нам считать многочисленные варианты, и ситуация вверху турнирной таблицы была бы запутанней некуда.

Хозяева подошли к решающему матчу в отличной спортивной форме и прекрасном настроении, о чем они недвусмысленно заявили с первых же минут встречи. У лиепайчан же налицо были проблемы с составом. Затемпературил Дзинтар Зирнис, которого на левом фланге обороны заменил Геннадий Солоницын. Безусловно, атакующий потенциал “Металлурга” от такой перестановки явно снизился, ведь роль Солоницына в организации лиепайских атак сейчас чрезвычайно велика. Не совсем здоровым был и Гирт Карлсон. В середине первого тайма он все же вышел на поле и усилил нападение “Металлурга”, но…

Первые минут двадцать пять почти беспрерывно атаковал “Вентспилс”, создавая одну угрозу воротам Виктора Споле за другой. Прекрасный удар издали Зангареева с превеликим трудом перевел в перекладину собственных ворот Споле. Несколько отличных возможностей открыть счет были у Римкуса. Наконец, Жан-Поль Ндеки красивым ударом головой открывает счет, но арбитр встречи взятие ворот отменяет, зафиксировав офсайд у Игоря Слесарчука, также сыгравшего один из лучших своих матчей. Затем был еще один дальний удар Зангареева, но пущенный со страшной силой мяч просвистел над перекладиной. А в самом конце тайма превосходный момент не использовал Андрей Бутрик. Находясь в отличной позиции, он уже перебросил мяч через Споле, но сделал это слишком уж мягко, и подоспевший Феррейра успел вынести мяч с линии ворот.

Что касается “Металлурга”, то до выхода на поле Карлсона он так ничего у ворот Ванина и не создал. И лишь с появлением Гирта у гостей стало что-то получаться впереди. До по-настоящему острых моментов дело, однако, почти не доходило, а грозные лиепайские навесы с честью парировал вентспилсский голкипер, сыгравший на выходах выше всяких похвал.

Примерно в том же русле проходила игра и во втором тайме. А решающий гол был забит на 73-й минуте, когда проход по левому флангу защитника “Вентспилса” Саши Цилиншека завершился точной передачей в центр на Витаса Римкуса. Лучший бомбардир хозяев, на спине которого буквально висел защитник “Металлурга”, в очень сложной ситуации сумел не только принять мяч, но и очень точно пробил с разворота в нижний угол. Споле был бессилен спасти свою команду – 1:0 в пользу “Вентспилса”. Довести матч до логичной победы для хозяев особого труда не составило. Более того, на последних минутах просто обязан был забивать Гончар, оказавшийся с глазу на глаз со Споле. Однако молодой полузащитник “Вентспилса” пробил неточно.

В остальных матчах, как мы уже говорили, победили гости. Сконтовцы выиграли у “Юрмалы”, даугавпилсская “Даугава” оказалась сильнее “Олимпа”, а “Рига” сумела обыграть в Даугавпилсе местный “Динабург”. Об этих матчах, а также о ситуации в турнирной таблице читайте в завтрашнем “Футбольном клубе”.