Михаил Горбачев хочет вернуться в большую политику

Михаил Горбачев возглавил новое политическое движение в России – Союз социал-демократов, учредительный съезд которого прошел в субботу в Москве при участии 200 делегатов.

Новое движение первый и последний президент Советского Союз организовал после решения Верховного суда о ликвидации Социал-демократической партии России, как не отвечающей новому закону о политических партиях.

Перед голосованием Михаил Горбачев был подчеркнуто демократичен и заявил: «С моим избранием есть плюсы и минусы». А когда результаты голосования были оглашены, экс-президент СССР лаконично сообщил: «Не будет никаких речей».

Первым заместителем председателя ССД стал Михаил Кузнецов, один из руководителей Фонда имени Плеханова, возглавляемого бывшим мэром Москвы Гавриилом Поповым. Он же возглавит исполком ССД. Вторыми заместителями стали бывший лидер общественного объединения СЛОН Вячеслав Игрунов и бывший заместитель главного редактора еженедельника «Московские новости» Людмила Телень. Выдвигавшийся на пост заместителя председателя движения известный журналист-международник Генрих Боровик взял самоотвод. Съезд принял устав ССД.

По словам Горбачева, цель союза состоит в борьбе с «негативными тенденциями» и коррупцией. «Страна ведет реформы в рамках капиталистической направленности, и нам не надо воевать с этими реформами, – сказал он. – Нам надо выступать против нарушений принципов социальной справедливости. Мы должны действовать в рамках государства».

ССД заявлен как оппозиционное движение. В числе проблем, на которых намерен сосредоточиться Союз социал-демократов, уже сегодня, по словам его лидера, – недостаток реальных политических дебатов в России, давление, оказываемое на неправительственные организации, и высокий уровень коррупции в стране.

Горбачев пообещал, что его движение не станет участвовать в декабрьских выборах в Государственную думу. «Мы боремся за власть, но только за власть в умах людей», – заявил 76-летний экс-президент СССР. При этом наблюдатели не исключают, что формирование союза означает начало подготовки российских социал-демократов к парламентским выборам 2011 года и к этому времени движение вполне может преобразоваться в партию.


Написать комментарий