«Колбасно-кокаиновый сокол»: выдан в Латвию и обвинен в наркобизнесе

Российские тюремщики передали латвийским коллегам «кокаинового сокола» – Вилниса Гаварса, бизнесмена-колбасника, байкера и наркокурьера. Одного из самых ярких персонажей конца 90-х. Вчера ему было предъявлено обвинение в наркоторговле.

Напомним: «кокаинового сокола» опергруппа питерской милиции совместно с Интерполом задержала в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области. А именно: возле дома 62 по Железнодорожной улице опергруппой был скручен 50-летний Вилнис Гаварс, находившийся в международном розыске по делу о наркотиках и «стволах». Его искали шесть лет.

Гражданин Латвии Гаварс – печальнейший пример бизнесмена, который много работал, стал богат и «отвязался» по жизни, превратившись в вождя байкерского ордена с молодой подругой на сиденье. Мужчина слишком заигрался…

Откуда он появился

В кооперативные времена Вилнис Гаварс имел свой колбасный цех в латвийской глубинке. Сам жил в Стопиньской волости, был женат, имел двух детей и вообще был нормальным предпринимателем.

Но уже в зрелом возрасте, заработав денег и вообще «достигнув», Вилнис вдруг категорически решил стать героем асфальта. Он развелся с женой, купил большой красивый «харлей-давидсон», вступил в «Вея брали», завел себе девушку и начал со страшным грохотом кататься по Восточной Европе и России. В общем, оттягиваться.

Естественно, его колбасный бизнес такого потрясения не выдержал. В конце девяностых цех прогорел. Гаварс некоторое время переживал, а потом нашел какой-то новый источник дохода. В чем он заключался, было не вполне понятно. Но экс-колбасник начал по-курьерски активно гонять в ближнее зарубежье и назад на своем «харлее», иногда по нескольку раз в день. Он отправлялся то в Эстонию, то в Россию, то в Литву и обычно возвращался с деньгами. Причем достаточно большими, чтобы продолжать дорого- стоящую байкерскую жизнь.

Про соколов

Вскоре Гаварс расстался с официозным мотоциклетным клубом «Вея брали» и организовал свой собственный. По мнению правоохранительных органов, типичный байкер из основанного Гаварсом клуба Brivie vanagi («Вольные соколы») выглядел так: возраст – лет 35- 40. Доход – от полутора тысяч латов в месяц и выше. Социальное положение – видный клерк или бизнесмен средней руки. Семейное положение – в разводе. Характер – отвязный.

«Байкерство в трактовке «Вольных соколов» – это впадение в подростковый возраст, – рассказывают полицейские. – Реализация всех тинейджерских мечтаний. Большой быстрый мотоцикл, много кокаина, много денег, «сучка» за спиной. Хорошо бы еще «пушку»… Гаварс и эту проблему, кстати, решил. Он получил лицензию на частную сыскную деятельность и соответственно разрешение на оружие».

Структура ордена была жесткой. Человек с неслабым месячным доходом 1500 латов по приходе в Brоviе vanagi становился «нижним звеном».

Следующее звено, помимо парадной деятельности, беспрекословно участвовало и в кое-каких сомнительных планах руководства. А на самом верху стояло «политбюро», состоящее из президента (самого Гаварса) и двух его вице-. Последние доносили решения босса до масс. Самое интересное, что в «соколов» богатые латвийцы играли вполне охотно. На момент ликвидации клуба в нем состояло около сорока человек.

…Располагавшийся в Стопини штаб клуба накрыли в шесть утра. Там нашли наркоту и неразрешенный обрез. «Омега» успела захватить даже машину подружки Гаварса: в ней было спрятано три килограмма амфетамина, килограмм кокаина и кое-что по мелочи.

Однако самому «соколу» удалось уйти. Он посадил свою подружку Евгению на мотоцикл и без документов (они остались в доме) ухитрился покинуть страну. Его клуб распался. До поимки Гаварс шесть лет скрывался под Питером.

Вчера ему официально было предъявлено обвинение в наркоторговле (дожидавшееся Гаварса долгие годы). С учетом весомости улик он вполне может сесть «на полную». Если, конечно, не спасет срок давности…


Написать комментарий