«Мертвые волосы Дианы Козловской»: мать и отчим арестованы

Как мы и прогнозировали, полиция арестовала мать убитой в Добеле 10-летней Дианы Козловской и ее сожителя. В полицейских кругах циркулирует такое неофициальное объяснение: в машине семьи девочки были обнаружены волосы Дианы, упавшие, по заключению экспертизы, уже с мертвого тела…

За что их арестовали

Официальных объяснений происходящего как не было, так и нет. До сих пор все ждали результатов экспертиз, однако и они пока не обнародованы.

Однако факт ареста подтверждает неофициальную информацию, циркулировавшую в полицейских кругах еще около недели назад (мы писали о ней в номере за прошлый понедельник). Согласно ей предварительные результаты экспертиз в этом деле уже имеются. И, в частности, о том, что в машине семьи Дианы Козловской были найдены волосы девочки. По данным следствия, эти волосы упали уже с мертвого тела. Что приводит к единственно возможному выводу: тело убитого ребенка перевозили родители (вернее, мать и ее сожитель)…

Добельские полицейские, впрочем, информацию о волосах всю неделю опровергали. Хотя и не отрицали сам факт, что была проведена экспертиза автомобиля семьи Дианы. Руководитель местной полиции Зента Третьяк еще за пару дней до ареста сообщала нам следующее:

- Всеми этими слухами можно довести этого мужчину (сожителя матери Дианы) до того, что где-нибудь мы найдем его труп с запиской, что «полиция и пресса меня довели». Ведь он даже не был отчимом Дианы на самом-то деле. Отчим – это человек, который берет на себя заботу о ребенке. У матери Дианы есть официальный муж. У этого мужчины тоже своя семья и дочь-инвалид…

И вот – арест. Однако вчера Зента Третьяк в разговоре с нами отказалась от комментариев причин ареста, сославшись на интересы следствия. Пресс-служба Гос- полиции не стала распространяться о действиях оперативников и их причинах – ссылаясь также на следственные интересы.

Город знал давно…

Что бросается в глаза: сами добельцы обратили свои подозрения на семью Дианы, в первую очередь на сожителя ее матери, уже давно. А после сенсационного обнаружения тела на городском пустыре неподалеку от дома подозрения горожан стали прорываться наружу и появились в СМИ.

Так, газете Neatkariga жители Добеле рассказали, что «отчим Дианы проявлял агрессию по отношению к девочке». Так, учительница Дианы Айя Шимкус сообщила, что о присутствии отчима в семье до этого ужасного события даже не слышала.

«Я правда не знала, что Байба живет с мужчиной, – говорит она. – Насколько я понимаю, жить вместе они стали этим летом, когда, возможно, и обострились конфликты в семье. Хотя летом Диана иногда заходила в школу и мы разговаривали, об отчиме она ничего не рассказывала, возможно, была запугана».

Добельцы ссылаются на рассказы детей. От сверстниц Дианы, по их словам, можно услышать, что у нее были сломаны ребра. Добельцы считают, что без оснований дети такое придумывать не станут, и это может подтвердить насилие…

Сама мама, Байба, сожителя всячески защищала: «Видит бог, я не знаю, кто убил мою дочь…» В итоге же она оказалась за решеткой одновременно со своим другом.

В общем, поворот в деле получился пугающий: ведь целый месяц – до обнаружения тела и ареста – семья и в первую очередь мать ходила в потерпевших и «жертвах ситуации». Даже к экстрасенсам обращалась (те, как ни странно, никакого подвоха не почувствовали).

Сына заберет отец

Что вменяется матери Дианы, пока неизвестно. В случае, если подозрения полиции подтвердятся, ей могут предъявить как соучастие в преступлении, так и сокрытие информации о совершенном убийстве.

Тем временем у Дианы остался младший брат – 8-летний Артур Козловскис. У него теперь нет не только сестры, но и мамы… Как вчера решил Сиротский суд, заботу о мальчике возьмет на себя отец – Андрис Козловскис, а также родственница Алта Логина. Папа и до того поддерживал детей – как морально, так и материально. Сейчас, однако, ситуация стала критической и сыну требуется постоянная родительская психологическая поддержка.

P. S. Следствие продолжается. Когда будут известны какие-либо официальные подробности, полиция не сообщает.


Написать комментарий