Скажи мне, что ты ешь…

Накануне Дня правильного питания «Наша Газета» отправилась по магазинам и обнаружила, что наши любимые продукты весьма опасны для здоровья...

Знаете ли вы, что 11 сентября во всем мире отмечается День правильного питания? Конечно, чтобы быть здоровым, красивым и молодым, нужно придерживаться основ сбалансированного питания.

Надо, братцы, надо, чтобы наш организм получал в нужном количестве белок, жиры и углеводы. А еще хорошо бы ограничить потребление вредных продуктов… Ну, про соль — белую смерть — все уже наслышаны, как и про вредность чипсов с кока-колой. Вот только мучить себя геркулесом, просто замоченным в горячей воде, тоже не хочется. И спешим мы в продуктовый магазин за вкусненьким: докторской колбаской, рыбкой, шоколадом… И часто невдомек нам, что вместе или даже вместо нужного количества витаминов, минеральных веществ и клетчатки мы насыщаем свой организм очень и очень вредными веществами, настоящим ядом — всяческими красителями, стабилизаторами, улучшателями вкуса и эмульгаторами.

Сразу не помрем…

Вот они, плоды техногенной цивилизации — прощай, жизнь, когда в цене было все, что сделано «доцивилизованным» способом: мебель из дерева, котлеты из мяса, свитер из шерсти… А «лузерам» жизнь предлагает свое «цивилизованное» — высокотехнологическая мебель из прессованной пыли, котлеты из сои и свитера из акрила… И получается, что каждый день мы заходим в магазин за продуктами и берем привычное и вкусненькое… И почти на каждой упаковке с этим вкусненьким можно встретить солидный перечень пищевых добавок — Е211, Е230, Е200 и так далее. Расшифровав эти «ешки», особый цифровой код, можно узнать много интересного и очень грустного… Хотя специалисты-пищевики настойчиво твердят, что буква не так страшна, как ее малюют: мол, применение этих добавок разрешено во многих странах, и большинство из них не дает побочных эффектов, но у медиков часто иное мнение. Наиболее вредными считаются консерванты и антиокислители. Консерванты нарушают биохимические реакции — в среде, где они присутствуют, бактерии погибают, и продукт дольше не портится. Можно, конечно, утешиться тем, что человек состоит из огромного числа самых различных клеток и обладает большой массой, поэтому, в отличие от одноклеточного организма, не погибает от употребления консервантов. Однако, если этот яд накапливать в организме в течение многих лет, то последствия могут быть весьма печальными.

Зловещий список

Заглянем в зловещий список расшифровки этих загадочных «Е»: в обычном, среднестатическом супермаркете немножко пристальней рассмотрим надписи на этикетках… Ведь обычно мы как мыслим: раз на полке магазина лежит — значит, проверено, допущено и съедобно. Например, выберем колбасу подороже — возможно, она покачественней и полезней будет. Среди всех ингредиентов находим «ешку» — Е250 — и расшифровываем. Оказывается, это нитродобавка, которая влияет на артериальное давление. Именно Е250 колбаска обязана своим вполне аппетитным внешним видом. А теперь огорчимся еще больше: как нас пугают некоторые специалисты, без нитродобавок невозможно представить современные сосиски и сардельки. Для того, чтобы в процессе приготовления колбасы фарш не принял неприятного, отталкивающего бурого цвета, и идут в ход консерванты и фиксаторы окраски (как иногда их называют производители). И вот — колбаса опять приняла вид парной телятины. Приятного вам аппетита! А тем временем доказано, что эти вещества повышают возбудимость нервной системы у детей и провоцируют онкологические заболевания. А теперь вспомним, что кошки отворачиваются от многих сортов колбасы…

Консерванты везде?

Вообще-то изобрели консерванты с хорошей целью. Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад… И в массовом производстве продуктов без всяческих «ешек» уже не обойтись. К примеру, всякий здравомыслящий человек понимает, что стаканчик с йогуртом, привезенный издалека и хранящийся месяц на прилавке, не просто так сохраняет свой «натуральный вид и первозданную свежесть». Своим видом этот йогурт обязан опять же, различным консервантам. А вот сохранились ли в нем полезные бифидо-и лактобактерии — это еще вопрос.

Или захочется побаловать себя заморскими фруктами. Но вот консерванты Е230, Е231 и Е232, которыми обрабатывают «красивые» апельсины и бананы, представляют из себя не что иное, как … фенол. Это вещество, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в лучшем случае — вредит здоровью кожи. И тут, конечно, нужно себя обезопасить, ведь спасение утопающего — дело рук самого утопающего. И перед едой нужно обязательно мыть эти фрукты, чтобы смыть фенол. А, очистив банан от кожуры, не хвататься сразу же за мякоть, а сначала помыть руки — а то ведь чистый фенол в рот потянем.

Некоторые Е съедобны

А что обожают пить наши дети? Конечно, лимонадик, на этикетке которого найдем что-то вроде Е211. Это бензоат натрия, помогающий сохранить качество газированных напитков. Независимо от цены, эти «химические» напитки одинаково разрушительно влияют на организм. Содержащиеся в них красители, консерванты — это устойчивые и трудновыводимые из организма вещества, которые служат причиной возникновения синдрома хронической усталости, снижения иммунитета, приводят к функциональным расстройствам в организме (запоры, кожные заболевания). А жвачка? Практически вся продаваемая в нашей стране жвачка содержит консерванты из «черного» списка. В последнее время появились сомнения в безопасности даже самых лучших (в смысле содержания консервантов) ее сортов, продаваемых в Европе и США.

И, конечно, очень «мертвый» продукт — всяческие магазинные мясные и рыбные консервы. Они просто перенасыщены солью и консервантами. Впрочем, надо отметить, что овощные консервы часто бывают вполне съедобными — например, многие пюре для детского питания. Но все же, если вам дорог растущий организм вашего малыша, то лучше обойтись свеженькой морковкой с бабушкиной грядки. Ведь особой полезностью консервы все равно не отличаются.

Будет справедливым отметить, что среди этих Е есть и вполне безобидные и даже полезные. Вот Е163 (краситель) — всего лишь антоциан из виноградной кожуры, а Е338 (антиокислитель) и Е450 (стабилизатор) — фосфаты, даже необходимые для наших костей. Е200 (консервант) — сорбиновая кислота, безвредная, разрешенная для консервирования во всех странах мира и часто содержащаяся в пирожных и сырах. Или Е300 — не что иное, как аскорбиновая кислота, то есть чистый витамин С.

Но вот если вам попадется продукт, содержащий Е173, который часто применяется для украшения импортных конфет и кондитерских изделий, то тут же бросьте эту каку — именно так закодирован порошковый алюминий…

А вообще, конечно, трудное это и дорогостоящее дело — правильное питание… И огородники из молодых горожан чаще всего уже никакие, и «цивилизация» с ее новыми достижениями в пищевой промышленности идет вперед к новым «вершинам».

Не тащите в рот ГМО

Вот есть, например, продукты, содержащие так называемые ГМО — генно-модифицированные источники. И чаще всего производители на этикетках присутствие этих ГМО не обозначают. Забывают, наверное… Вот и на полках наших магазинов, возможно, лежат колбасы и сосиски с содержанием трансгенной сои, пельмешки с модифицированным растительным белком. Бдительными людьми использование ГМО замечено у многих прославленных брендов, как Coca-Cola, Kellogs, Mars и, например, российский «КампоМос». К тому же одна и та же компания-производитель может выпускать три категории одного и того же продукта: для внутреннего потребления, для экспорта в развитые страны и для вывоза в развивающиеся…

И что же нам делать?! Как жить? Ну, во-первых, обзавестись «черным» списком вредных Е и внимательно смотреть на упаковки. И вообще стараться употреблять натуральные продукты с бабушкиного огорода. Не увлекаться различными усилителями вкуса и цвета, заменителями сахара. Твердо помните, что любой кариес всегда приятней рака щитовидной железы и почечно-каменной болезни…

КСТАТИ

Врагов надо знать в лицо:

Список вредных пищевых добавок невозможно разместить в газетной статье. Назовем безусловно вредные для организма человека: Е121(цитрусовый красный краситель), Е123 (красный амарант), Е240 (консервант формальдегид).

  • Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта: Е 221, Е222, Е223, Е224, Е225, Е226, Е320, Е321, Е322, Е328, Е339, Е340, Е341, Е405, Е407, Е461, Е462, Е463, Е464, Е465, Е466
  • Нарушают работу печени и почек: Е171, Е172, Е173, Е320, Е321, Е322,
  • Оказывают токсическое влияние на печень и почки: Е230-232, Е239, Е311-313
  • Нарушают процессы пищеварения — Е338, Е340, Е462, Е463, Е465.
  • Ведут к онкологическим заболеваниям: Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е210, Е211, Е213, Е217, Е240, Е330, Е477.

06.09.2007 , 12:03

"Наша газета"


Написать комментарий