Зерна собрано много!

Большая часть ржи в Латвии уже собрана и обмолочена, в течение ближайших двух недель будет завершен сбор пшеницы, овса и ячменя. Большая часть необходимого стране объема зерна уже завезена в зернохранилища.

По словам гендиректора Rigas dzirnavnieks Сандиса Янсонса, в элеваторы Риги и Резекне уже завезена большая часть необходимого запаса зерна: 70% от необходимого количества ржи, около 68% объема овса и 70% объема пшеницы. Качество зерна в этом году хорошее, его существенного удорожание, прежде всего за счет сушки, не предвидится.

- Крестьяне довольны нашей ценой на зерно, которая на данный момент в среднем составляет 140 латов за тонну, и мы прогнозируем, что до середины сентября процесс закупки будет полностью завершен, – уверил г-н Янсонс.

Все не поместившееся в закрома зерно Латвия будет экспортировать.

1,5 миллиона тонн зерна уже собрано в Латвии, и качество его хорошее. Даже в Видземе, где наиболее неблагоприятная для выращивания зерна почва, урожайность составила 5- 7 тонн с гектара. «Это очень высокий показатель», – уверен министр земледелия  Мартиньш Розе. В 2006 году урожай зерновых в Латвии составил 1,159 млн. тонн, или в среднем по 2,3 тонны с гектара.


Написать комментарий