В Лондоне считают лебедей

На Темзе и ее притоках началась ежегодная перепись и кольцевание лебедей, принадлежащих по традиции британской короне, говорится в сообщении Букингемского дворца.

Эта церемония восходит своими корнями к XII веку и проводится каждый год в третью неделю июля, в этом году – с 16 по 20 июля. Раньше британским монархам принадлежало исключительное право на всех лебедей в стране, однако затем, в XV веке, частично эти права были переданы гильдиям виноторговцев и красильщиков лондонского Сити.

Теперь власть королевы Британии распространяется только на неокольцованных лебедей, которые водятся на Темзе и ее притоках. При королевском дворе существует специальная должность королевского переписчика лебедей, который следит за популяцией этих царственных птиц в британских водоемах.

Королевский переписчик лебедей Дэвид Барбер, его помощники и представители гильдий в традиционных алых костюмах поднялись вверх по течению реки на шести специальных яликах, украшенных флагами с гербами королевского двора и самих гильдий (на гербе гильдии виноторговцев, кстати, до сих пор изображены лебеди).

Завершится церемония в пятницу в городе Абингдон близ Оксфорда. По итогам подсчета будет составлен специальный доклад.


Написать комментарий