Беларусь отпраздновала 17 лет независимости государства

От Латвии в празднествах принимала участие творческая делегация Центра белорусской культуры «Уздым». На прошлой неделе Белоруссия отпраздновала свой главный праздник – День независимости Отмечали громко и с особым торжеством: мероприятия по случаю Дня независимости растянулись на несколько дней.
Слушать новость:

Этот праздник имеет и второе название День Республики. История его такова: до референдума 1996 года, инициированного Александром Лукашенко, главный государственный праздник белорусы отмечали 27 июля. Именно в этот день в 1990 году Верховный Совет Белоруссии принял декларацию о государственном суверенитете страны. Однако последние 10 лет празднование Дня независимости отмечалось 3 июля — в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Теперь власти возвращают празднику первоначальный смысл. Минск повсюду украсили разноцветные флажки и плакаты «За независимую и процветающую Белоруссию».

Вечером понедельника 2 июля в недавно отстроенном Дворце Республики (Палац Рэспублiкi) состоялся торжественный концерт, посвященный «незалежнасцi» Белоруссии. На сцену центральной концертной площадки республики вышли знаменитые «Песняры» и «Сябры», песни которых давно уже стали визитной карточкой Белой Руси. Полтора часа шоу пролетели незаметно: белорусские артисты выступили на высшем уровне. Концерт был выверен до мелочей: хореографические композиции коллективов народного танца сменялись фрагментами балета, спортивно-музыкальные выступления гимнастов Белорусского университета физической культуры гармонично следовали за выступлением финалиста международного конкурса эстрадной песни «Евровидение-2007» Дмитрия Колдуна.

Но прежде концерта перед собравшимися выступил президент Белоруссии А.Г.Лукашенко. Его речь была весьма эмоциональна. «Нас объединяет великая цель — построить сильную и процветающую Белоруссию, государство для народа. Белорусский народ способен преодолеть имеющиеся трудности, добиться высокого уровня жизни, существенно повысить международный авторитет, значительно укрепить суверенитет и независимость нашей Белоруссии», — заявил Лукашенко. Приоритетом внешней политики страны президент назвал равноправное сотрудничество с Россией, приоритетами внутренней политики, как и прежде, остаются воспитание молодежи (например, огромные денежные средства вкладываются в строительство новых стадионов) и обеспечение социальных гарантий населению (несмотря на то, что недавно дружественная Россия все-таки повысила цены на энергоресурсы для своих ближайших соседей до уровня европейских).

Президент подчеркнул самодостаточность белорусской экономики, отметив, что рост ВВП с начала года был достигнут за счет работы реального сектора, что «во сто крат труднее, чем прирастать за счет нефти и газа». Досталось от «батьки» и Америке с ее агрессивной политикой.

На следующий день, 3 июля, на площади Машерова (где расположена стела «Минск — город-герой») состоялся военный парад, который, по замыслу организаторов, перерос в театрализованное шествие. Лучшие воины Вооруженных сил Белоруссии предстали во всей красе перед своим президентом, жителями Минска и гостями столицы. Парад принял опять же президент Белоруссии, он же Главнокомандующий Вооруженными силами страны. По словам белорусского лидера, продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток и планируемое размещение элементов американской системы противоракетной обороны в сопредельных с Беларусью государствах серьезно осложняют военно-политическую ситуацию вблизи белорусских границ. Он подчеркнул, что «в международной жизни все большее распространение получает использование информационной экспансии, политического шантажа, санкций и экономических рычагов для давления на страны, проводящие независимую политику». И заверил, что в любых условиях Белоруссия обеспечит последовательное укрепление национальной безопасности по всем ее составляющим — от оборонной до продовольственной: «Суверенитет и независимость, мир и стабильность на белорусской земле и впредь будут сохранены. Исторический выбор белорусского народа незыблем! Так было, так есть и так будет всегда!»

В этот же день по всему Минску продолжались празднования: концерты силами творческих коллективов проходили практически в каждом уголке столицы Белоруссии. Наш «Уздым» оказался и в этом случае на высоте. Песни в исполнении солиста Павла Прозора и трио «Ластоуки» пришлись весьма по душе минчанам. После выступления на концертной площадке в Центральном парке Горького представители даугавпилсского «Уздыма» в интервью Центральному каналу Белорусского телевидения поделились своими впечатлениями от праздника, которые оказались яркими.

Елена ГЕДЮНЕ

12.07.2007 , 09:49

"Наша газета"


Написать комментарий