Израиль вторгся в сектор Газа

Фото EPA-A.F.I.
Фото EPA-A.F.I.
Вчера на рассвете израильские военные вторглись в сектор Газа (на снимке). Десятки израильских танков, поддерживаемых огнем вертолетов, ворвались в лагеря беженцев, расположенные в центральной его части.

Израильтяне, как рассказали информагентствам очевидцы, открыли огонь по толпе палестинцев. По крайней мере шесть человек были убиты, в том числе боевики «Хамаса» и один из местных лидеров Мухамад Сиам.

«Пехота и танки, проводившие операцию по уничтожению террористической инфраструктуры в центральной части сектора Газа, обнаружили несколько вооруженных палестинцев, по которым был нанесен авиаудар», – заявила в связи со вторжением пресс-служба армии Израиля.

Это не первая атака израильтян на позиции «Хамаса». Впервые после смены власти на палестинской территории израильские танки вошли в сектор 19 июня. Тогда они продвинулись на полкилометра немногочисленным отрядом, в результате чего завязался бой. Несколько боевиков «Хамаса» погибли. В конце июня спецназ Израиля предпринял еще несколько вылазок в разные районы сектора, называя их облавами на террористов. А 30-го числа ВВС Израиля нанесли два серьезных авиаудара по центральной и южной частям сектора Газа. Целью военных, по их словам, стала металлоремонтная мастерская в лагере беженцев Магази, где, по их данным, находились боевики. В результате обстрела погибли трое мирных жителей, еще двое получили ранения.

Не исключено, что как и предыдущие, так и нынешний бой в секторе Газа есть не что иное, как разведка перед обещанной министром обороны Израиля Эхудом Бараком масштабной спецоперацией с участием по меньшей мере 20 тысяч солдат.

До этого солдаты Израиля не были в секторе с 2005 года, когда последние войска с территории Газы вывел тогдашний премьер-министр Ариэль Шарон. Израильтяне объяснили новый ввод войск в Газу впервые с 2005 года необходимостью охраны своих границ от ракетных обстрелов израильских городов.

Израиль по-прежнему отвергает возможность политических переговоров с радикальным движением «Хамас» и признает в Палестине лишь власть ФАТХ во главе с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

А между тем захвативший власть «Хамас» продолжает укреплять позиции в секторе Газа. Безусловной победой правительства исламистов наблюдатели называют освобождение британского журналиста Джонстона и достижение соглашения с «Армией Ислама» о передаче хамасовцам заложника-израильтянина Гилада Шалита. Напомним, что захват Шалита послужил в свое время формальным поводом для вторжения израильтян в Южный Ливан, где расположены базы «Хамаса». Для того чтобы удержать сектор под контролем, полагают эксперты, и продолжать получать финансирование от иранских спонсоров, «Хамас» должен будет активизировать боевые действия против израильтян, начав новую интифаду.


Написать комментарий