«Зенит» – первый на экваторе

В российском чемпионате завершился первый круг. Недоигранным остался лишь отложенный матч «Москвы» с «Сатурном», но уже не сможет повлиять на «весеннее чемпионство» питерского «Зенита».

Интересно, но свое лидерство зенитовцы как раз и обеспечили в очном поединке с ФК «Москва». Первые минут двадцать игры, проходившей на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова, прошли при полном преимуществе гостей. Довольно быстро они и открыли счет. Фатих Текке элегантным пасом пяточкой вывел Андрея Аршавина с глазу на глаз с голкипером москвичей Жевновым, и лучший форвард «Зенита» использовал возможность на сто процентов.Затем пришла пора активных действий «горожан», которых пропущенный гол словно бы успокоил. Великолепный момент был у Семака с Адамовым. Капитан «Москвы», вытянув на себя двух зенитовских защитников, выдал великолепный пас партнеру, но тот в решающий момент замешкался и в «рамку» не попал. Забегая вперед, замечу, что Адамова вообще впору называть самым невезучим игроком матча: только выходов один на один с Малофеевым у него было три, но всякий раз форварду что-то мешало добиться цели.

А в самом конце первого тайма грубейший позиционный промах обороны хозяев, абсолютно упустившей из виду Тимощука в тот момент, когда Аршавин исполнял угловой удар, привел ко второму голу в ворота «горожан». Тимощук бил практически по пустым воротам и промахнуться просто не имел права.

Вторая половина игры началась с атак «Москвы». И очень быстро хозяева добились результата. Наконец-то добился своего Адамов, хорошо пробивший головой после подачи с правого фланга. Но большего хозяевам добиться не удалось, несмотря на то, что они имели солидное территориальное преимущество. Зенитовцы отбивались, не стесняясь в средствах, отчего нахватали «горчичников», а Крыжанац даже был удален с поля. Забавно, но в первом матче второго круга за «Зенит» из-за дисквалификаций не смогут сыграть Анюков, Хаген, Крыжанац, Шкртел и Риксен. Честно говоря, Дику Адвокату не позавидуешь.

Вторую победу при Станиславе Черчесове одержал московский «Спартак», выигравший на выезде у «Ростова». Несмотря на достаточно убедительный счет, отмечу, что победа далась москвичам нелегко. Счет открыл Ковач, но уже через шесть минут Каньенда красивым ударом сравнял результат. Казалось, «Ростов» перехватывает инициативу, но тут же грубейшую ошибку совершил голкипер клуба Близнюк. Он выбил мяч прямо на ногу сопернику и моментально зевнул дальний удар Торбинского. От этого шока ростовчанам оправиться так и не удалось. А третий мяч Баженов забил, когда уже шло компенсированное время.

Четвертый матч подряд не могут забить московские армейцы. На этот раз подопечные Валерия Газзаева принимали на своем поле краснодарскую «Кубань». Голевые моменты в этой игре можно было пересчитать на пальцах одной руки. Обе команды в основном занимались разрушительной работой, почти не помышляя об атаках на чужие ворота. И все же один момент запомнился. Спартак Гогниев во втором тайме здорово открылся, получил из глубины отличный пас, но пробил по воротам Мандрыкина из рук вон плохо.

Теперь в чемпионате России наступает двухнедельный перерыв. Турнир возобновится 14 июля.

Результаты матчей 15-го тура

ФК «Москва» – «Зенит» (Санкт-Петербург). 1:2 (0:2). Голы: Адамов (50) – Аршавин (9), Тимощук (43).

ФК «Ростов» – «Спартак» (Москва). 1:3 (1:2). Голы: Каньенда (36) – Ковач (30), Торбинский (39), Баженов (90+2).

«Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара). 5:2 (0:2). Голы: Иванович (51), Сычев (63, с пенальти), Билялетдинов (67), Траоре (70), Самедов (90+2) – Бранко (25), Медведев (45+1).

ЦСКА (Москва) – «Кубань» (Краснодар). 0:0 .

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Москва). 2:1 (1:1). Голы: Рязанцев (37), Байрамов (65) – Колодин (35, с пенальти).

ФК «Химки» – «Томь» (Томск). 1:1 (1:0). Голы: Чех (23) – Мичков (64, с пенальти).

«Сатурн» (Раменское) – «Амкар» (Пермь) . 2:0 (1:0). Голы: Кириченко (44), Каряка (52).

«Спартак» (Нальчик) – «Луч-Энергия» (Владивосток). 2:0 1:0). Голы: Джудович (16), Пилипчук (70).