Березовскому предъявили обвинение в призывах к захвату власти

Федеральная служба безопасности (ФСБ России) предъявила беглому олигарху Борису Березовскому обвинение в призывах к насильственному захвату власти в связи с публикацией в газете Guardian. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил журналистам в понедельник адвокат предпринимателя Андрей Боровков.
«Обвинение по статье «заговор с целью захвата власти» предъявлено», — сказал Боровков.

Напомним, в интервью газете Guardian 13 апреля Березовский заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России. 17 апреля российская сторона передала в МВД Великобритании новый запрос Генпрокуратуры об экстрадиции Березовского в связи с новым уголовным делом по статье «насильственный захват власти» и подозрением в причастности предпринимателя к хищению более 214 млн рублей у «Аэрофлота».

Между тем, по словам адвоката, обвинения по делу о шпионаже в связи с заявлениями российского бизнесмена Андрея Лугового о вербовке российских граждан британской разведкой MI-6 пока не предъявлены. «Нас официально ни о чем не уведомляли», — сказал Боровков журналистам.

Что же касается дела о хищении денежных средств компании «Аэрофлот», то Савеловский суд предоставил Березовскому адвоката по назначению для представления его интересов по делу. Такое решение суд принял во время предварительных слушаний, поскольку защитники Березовского отказались от участия в процессе. Подсудимый запретил своим защитникам представлять его интересы в российском суде. Согласно законодательству, такого рода процессы не могут проходить в отсутствии адвоката подсудимого, в связи с чем суд принял данное решение, сообщает РИА «Новости».

В связи с этим суд отложил на 12 июля рассмотрение уголовного дела, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам адвоката Андрея Боровкова, до 12 июля суд направит письма в юридическую консультацию, которая предоставит Березовскому бесплатного адвоката.

Боровков утверждает, что никаких доказательств расхищения Березовским денежных средств «Аэрофлота» нет. «Березовский никогда не работал в «Аэрофлоте». Обвинение — сплошная слабая сторона. Мы считаем, что в материалах дела нет доказательства, что Березовский взял хотя бы одну копейку в компании», — заявил адвокат. По его словам, Березовский продолжает считать процесс политизированным.

Дело «Аэрофлота» связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании, которые проводились в 90-е годы через швейцарские компании «Форус» и «Андава». В прошлом году Савеловский суд признал бывшего заместителя директора «Аэрофлота» Николая Глушенкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую и главу фирмы «ФОК» Романа Шефнина виновными в мошенничестве и приговорил их к двум годам лишения свободы условно каждого. Березовский тогда проходил по делу как пособник.

13 апреля 2007 года прокуратура признала Березовского непосредственным исполнителем преступления. Ему предъявлено обвинение в «хищении и легализации 214 млн руб., принадлежавших компании «Аэрофлот» (часть 3 статьи 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО «Аэрофлот», на сумму более 16 млн руб. (часть 3 статьи 174 УК РФ). 8 июня адвокаты Березовского закончили знакомиться с материалами дела.

Всего против Березовского в России возбуждено четыре уголовных дела: о действиях, направленных на насильственный захват власти, по «делу «Аэрофлота», «делу «ЛогоВАЗа», и о незаконном приобретении дома и земельного участка в подмосковной Жуковке. По совокупности предъявленных ему обвинений Березовский может получить до 10 лет лишения свободы.


Написать комментарий