Просто приходил Сережка….

Вот представьте, уважаемые дети, что приключилась следующая история. Вы у себя дома. Ничего плохого не делаете. Сидите это вы в любимом кресле, занимаетесь тихонько своими важными делами, от которых окружающим строго-настрого запрещено вас отрывать. И тут открывается дверь, а на пороге – целая шайка. Нет, это не налет грабителей. Это ваши родители гостей привели, штучек пять.

Очень разные бывают гости. Старые и так себе, еще молодые. Красивые и не очень. Воспитанные и совсем наоборот. Тихие и такие, от смеха которых звенит на полках посуда.

И вот все эти взрослые начинают веселиться. Прямо у вас в квартире. С визгом и хохотом бегать по комнатам. Ронять разные полезные вещи, хлопать дверьми и кататься на них. Прыгать на вашей кровати. Открывать ваши ящики с игрушками и рыться там. Драться на ковре прямо у вас под ногами. Не говоря уже про ваш компьютер, перед которым они все накопились и толкаются.

А потом, разумеется, один взрослый нечаянно заедет в глаз другому, тот зальется слезами, а остальные побегут к вам – жаловаться. Будут тыкать друг в друга пальцами и ябедничать хором. Правда, их ябедничанья вы не поймете, потому что расслышать ничего не получится. Как любящий ребенок, вы просто обязаны вмешаться и навести порядок. Хотя, если честно, вам очень хочется просто взять и выкинуть этих невозможных взрослых из дома. Пускай сходят с ума на улице. Но это непедагогично, думаете вы. На самом деле вы просто боитесь шума и скандала, и надеетесь, что все как-нибудь само исправится, но это секрет. Поэтому вы будете молча страдать. Какое-то время.

Может быть, вы даже принесете себя в жертву и отправитесь на кухню делать для всей шайки чай с бутебродами. Вы, конечно, надеялись, что взрослые наедятся, отяжелеют и станут вести себя очень хорошо, тихо. А то, может быть, и по домам разойдутся. Но не тут-то было. После всего, что вы для них сделали, эти ужасные люди набрались сил и продолжают в том же духе. Для начала они нашли неизвестно где какой-то старый мешок, разорвали его на мелкие кусочки и бегают с ними. Опрокинули вазу с фруктами, фрукты раскатились по полу, но их никто не поднял и не положил на место. Поэтому теперь все спотыкаются и поскальзываются об уже раздавленный виноград и сливы. Выглядит ужасно. Становится ясно, что теперь придется еще и мыть полы.

Веселье продолжается. Они взяли вашу папку для тетрадей и кидаются ею. В общем, надеяться не на что: придется браться за дело серьезно.

Вы их все-таки выслушиваете. И вот что выясняется. Оказывается, ваша мама, Алена Ильинична, приглашала только Наталью Петровну. Это уже Наталья Петровна без спросу пригласила Петра Александровича и Сергея Сергеевича. А Николай Иванович и Василий Степанович – те просто взяли, да и пришли!

Вы приглаживаете вставшие дыбом волосы, выпиваете десять капель валерьянки. Даете пострадавшей Наталье Петровне холодную ложку для глаза. Отправляете Петра Александровича и Сергея Сергеевича собирать по полу фрукты. И вытирать пятна от винограда, а как же! Что они там себе думали – все разрушили и дальше пошли? Не выйдет. В процессе уборки Петр Александрович противно ноет и пищит, хотя сам во всем виноват. А  Сергей Сергеевич мрачно молчит и только зыркает глазищами, нельзя ли удрать. Николай Иванович и Василий Степанович с вашей мамой во главе ликвидируют прочие безобразия.

Ух, все! Гости отправлены восвояси, порядок в доме почти что восстановлен. Осталось только полы помыть – и все. Правда, вы чувствуете, что за последние два часа постарели на десяток лет. И еще у вас дрожат руки и дергается глаз. Потому что вы думаете: А ВДРУГ ОНИ ПРИДУТ СНОВА? ДЕЛАТЬ-ТО ЧТО?!

Ну как, представили? Здорово, правда? Вам, наверное, хочется поставить перед собой свою маму, как лист перед травой, и дать ей хорошего ремня? Погодите, не торопитесь.

Перво-наперво, следует объяснить неразумной родительнице, за что ремня. Иначе она ничего не поймет.

Во-первых:

В гости приходят только по приглашению хозяев, а не прибегают потусоваться к людям, к которым относятся так себе, да и знают плохо.

Во-вторых:

Дом – это святое. Крепость, убежище, что угодно. Каждый человек где-нибудь живет и думает, между прочим, что никто его здесь не обидит. А если в его доме устраивают ад кромешный, или даже не кромешный, а так, средний, — хозяевам дома делается плохо. И они вряд ли пригласят разрушителей еще раз.

В-третьих:

Если хозяин обнаруживает, что в дом проникли гости, которых не приглашали, или если уже приглашенные ведут себя плохо, то таких гостей выгоняют вон. А если хозяин боится, что на него за это обидятся и трусит выгнать нахалов, то нахалы радостно будут ходить к нему все время и делать абсолютно все, что взбредет в голову.

В-четвертых:

Очень хорошо и правильно предупредить домашних о готовящемся визите. И даже некоторым образом спросить разрешения. И совсем не тогда, когда гости уже ломятся в испуганно приоткрытую дверь, а заранее и с глазу на глаз.

Кажется, после такого длинного разговора уже не осталось никакого настроения давать ремня. К тому же, появилась надежда, что следующий визит будет и менее разрушительным. Да и гостей будет поменьше. Все-таки пять-шесть человек сразу в одной квартире как-то многовато. Приятно знать, что по правилам вежливости следующий визит будут наносить уже ваши взрослые в чей-то чужой дом. Кстати, не забудьте взять телефон тамошних детей. А то взрослые загостятся, а вы будете нервно маршировать из угла в угол и звонить всем знакомым детям: «Моя-то у вас? Нет? А где она может быть, не знаете? Кошмар, безобразие, девять часов, ей на работу вставать!»

К нам домой как-то заглянул один взрослый с запиской: «Это Эдуард Владимирович. Должен быть дома ровно в восемь часов. Телефон такой-то.» Ровно без пяти минут восемь вечера Эдуард Владимирович отбыл домой. Его проводили и пригласили приходить еще. С приятными гостями обычно поступают именно так.


Написать комментарий