Договор о границе подпишет Калвитис

Договор о границе между Латвией и Россией подпишет премьер-министр Айгар Калвитис – такими полномочиями во вторник, 6 марта, его наделило правительство. При этом оно признало утратившей силу декларацию, присоединенную к договору, из-за которой российская сторона отказывалась подписывать документ (в ней содержится ссылка на Мирный договор 1920 года между Латвией и советской Россией, что в РФ расценили как территориальные претензии на Пыталовский район Псковской области или бывшее латвийское Абрене).

Как уже сообщала NovoNews, по информации МИД, дата возможного подписания договора о границе уже обсуждается с российской стороной.

Ранее прозвучали версии, что подписание документа о границе между Латвией и Россией может произойти в конце марта в Кремле. Это будет первая с 1993 года официальная встреча глав правительств Латвии и России на высшем уровне, где премьеры Айгар Калвитис и Михаил Фрадков поставят свои подписи под договором.

Кроме того, во время парламентских дебатов о судьбе предложенного премьером проекта договора президент Вайра Вике-Фрейберга дала понять, что хотела бы лично принять участие в церемонии подписания документа.






Написать комментарий