Солдаты получили первые комплекты современного обмундирования

Отправившиеся в этом году в Ирак и Афганистан латвийские военнослужащие получили комплекты полевой формы нового образца. Однако правительству пришлось продлевать сроки выполнения заказов по графику 2007 года на три месяца, вплоть до 1 марта. Причиной послужили перебои с комплектующими и недостаточное качество первых образцов одежды. Как заверяют интенданты, сейчас выполнение армейского двухгодичного контракта стоимостью 4,68 млн. латов идет строго по намеченному плану.

С учетом боевого опыта

Как рассказала Телеграфу пресс-секретарь Службы тылового обеспечения НВС Инесе Кочате, вплоть до настоящего времени солдаты носили полевую форму образца 1995 года. Однако с учетом опыта боевых действий в Ираке и рекомендаций американских коллег было принято решение о разработке форменной одежды нового образца. Она отличается прежде всего маскировочным рисунком. Теперь в расцветку ткани введены оттенки коричневого, бежевого и черного цветов. Маскировочные пятна будут небольшого размера и располагаться друг от друга на расстоянии одного сантиметра. Камуфляж позволяет маскировать солдат на фоне любой местности — в городе, пустыне или в лесу.

Естественно, подобную ткань пришлось закупать за границей. Одним из требований заказчика было использование патентованных текстильных материалов и фурнитуры, отвечающих стандартам НАТО и проверенных в различных миротворческих операциях. Поставщиком выступает фирма SAAB Barracuda AB. В текущем году поступит 60 тыс. м подобной ткани общей стоимостью 480 тыс. латов. Но это только одна статья закупок. Ведь всего полевая форма латвийского солдата будет состоять из 12 наименований и включать в себя все предметы одежды, от трусов и носков до зимних курток и ботинок. В этом году в войска направят 6 тыс. курток фирмы Snugpak, за которые Министерство обороны заплатит 810 тыс. латов.

Дорогие нынче гимнастерки

Нынешний солдат-контрактник обут и одет по самой последней моде. Судите сами: куртки изготовлены из ткани с применением технологии Gore-Tex. Она используется в одежде самых известных домов моды. Стоимость пары шнурованных ботинок — 120 латов. А всего за один комплект полевой формы Министерство обороны заплатит 780 латов. Оно и понятно, ведь в таком обмундировании солдат должен чувствовать себя комфортно в любой точке земного шара при температуре от -30 до +30 градусов.

Исходя из пожеланий военнослужащих, все пуговицы на куртках и карманах, которые могут цепляться за что-либо, заменены на застежки-липучки и “молнии”, а на брюках пришиты дополнительные карманы.

Идет подгонка обмундирования

Решение о необходимости введения полевой формы нового образца Кабинет министров принял еще в 2005 году. Конкурс на столь крупный заказ по пошиву летних курток и брюк из закупленного материала, естественно, сопровождался скандалом. Победителем из 13 претендентов вместе с другими тремя предприятиями было выбрано Tehnoloģijas centrs AM.

Полностью заказ должен быть выполнен за два года. Как сообщил Телеграфу пресс-секретарь НВС Улдис Давидовс, сейчас идет подгонка первых образцов нового обмундирования. Причем интенданты готовы выслушать любые предложения военнослужащих по улучшению полевой формы.

На этом Министерство обороны останавливаться не собирается. В ближайшие 8 лет планируется ассигновать более 12 млн. латов на разработку новых образцов бронежилетов, защитных комплектов от химического и бактериологического оружия, а также иных видов форменной одежды военнослужащих.


Написать комментарий