Судьбу медалей в Саппоро решают… считанные сантиметры 1

В Японии (Саппоро) стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта, в котором некоторые из комплектов наград разыгрывались в очень драматичной борьбе. Например, командный спринт у мужчин (6 по 1,4 километра), где для выявления победителя понадобился фотофиниш. В результате в этом виде программы первенствовали итальянцы: Кристиан Дзордзи опередил Василия Рочева на считанные сантиметры (на снимке). Вообще эта лыжная гонка запомнится ужасной плотностью результатов. Шесть первых команд финишировали в пятисекундном интервале. Например, ставшие пятыми поляки проиграли сборной Италии всего 0,8 секунды. У женщин «золото» досталось финским лыжницам.

В суперспринте у женщин на 1,2 километра победила норвежка Астрида Якобсен. Призершами стали Петра Младич (Словения) и Вирпи Куйтунен (Финляндия). У мужчин в этом же виде программы самым быстрым оказался также норвежец Йенс-Арне Свартадел, на последних метрах дистанции опередивший Матса Ларссона (Швеция) и своего соотечественника Элдара Ронинга. В мужском спринте на 7,5 километра чемпионом мира стал финский двоеборец Ханну Маннинен. А вот победитель прошлогоднего мирового первенства на этой дистанции Ронни Аккерман (Германия) показал здесь только восьмое время. Чемпионом мира на большом трамплине стал швейцарец Симон Амман, совершивший прыжки на 125 и 134,5 метра.

На старт выходили и латвийские лыжники. Правда, похвастаться им нечем. В дуатлоне (15 + 15 километров) никто из них до финиша вообще не добрался (речь идет об Интарсе Спалвиньше, Янисе Сукаруке и Айгарсе Калнупсе). Победил здесь немец Аксель Тейчман, всего на полсекунды опередивший своего соотечественника Тобиаса Ангерера. У женщин в этом виде программы (7,5 км + 7,5 км) первой на финише была россиянка Ольга Завьялова, которая смогла выиграть у одной из главных фавориток сезона Катарины Нойманновой (Чехия).

В Латвии ( и в Даугавпилсе тоже) есть много спортсменов увлекающихся спортивным туризмом , "вешая лапшу" руководителям самоуправлений и спонсорам. Этот пример очень хорошо это подтверждает.В лыжах это ярко проявляется потому, что отстающих на круг организаторы соревнований снимают,чтобы не мешали. В других видах спорта можно дурачить десятилетиями, ссылаясь на нехватку средств. Но никогда тренеры не ссылаются на нехватку ума.