Сегодня в думе «День проектов»

Департамент развития города Даугавпилса сегодня, 30 января, проводит «ДЕНЬ ПРОЕКТОВ», завершая реализацию проекта «Повышение способности Даугавпилсского самоуправления и общественных организаций подготавливать и осуществлять проекты».

Во время мероприятия будет дана возможность ознакомиться с направлениями развития нашего города и самыми важными проектами в Даугавпилсе, с результатами проекта «Повышение способности Даугавпилсского самоуправления и общественных организаций подготавливать и осуществлять проекты»

Будут представлены новые проекты, разработанные участниками обучающей программы и мнение экспертов о них.

В рамках этого проекта прошли обучение 45 человек: работники Даугавпилсского самоуправления, представители социальных, образовательных общественных организаций и школ города, которые в течении трёх месяцев принимали участие в цикле обучающих семинаров, всего – 60 часов.

«Что необходимо знать, чтобы проект был успешный?» Семинары руководителя Департамента развития города Инги Голдберги были посвящены направлениям стратегии развития города и региона, а также характеристике ситуации на уровне самоуправлений в Латгалии.

Руководитель отдела инвестиций и коммерческой деятельности Департамента развития города Инна Кукаре проинформировала участников о процедурах закупки (мебели, ремонтных работ, оборудования, техники, других товаров и услуг на сумму свыше 1000 латов) и о новых европейских требованиях по поводу проведения закупки. Руководитель отдела руководства и координации проектов Департамента развития города Ирина Горкина поделилась с участниками своим опытом по разработке и реализации проектов, а также дала много практических советов по составлению бюджета проекта, логической матрицы, графика внедрения активностей проекта, заполнению всевозможных таблиц и документов.

Практическая информация и консультации работников Департамента развития города Элиты Синявской и Светланы Фильши помогли участникам проекта во время разработки новых проектов. На семинарах лектора из Риги Валдиса Кудиньша участники много нового узнали о необходимых условиях успешного начала и завершения проектов и о том, как необходимо руководить проектами, распределять задания и роли, работая в команде по внедрению проектов.

Руководитель Информационного центра Латгальского региона по Европейским структурным фондам Инара Круткрамеле ознакомила участников проекта с Европейскими структурными фондами, их требованиями и условиями финансовой поддержки, с различными документами, связанными с подачей проектов.
Полученные знания и умения участники проекта уже смогли применить при разработке новых индивидуальных и общих проектов в группах для решения тех проблем в городе, которые они считают самыми важными. После участия в семинарах они подготовили и презентуют 30 января этого года десяток новых проектов перед руководством города, предпринимателями, прессой, представителями социальных и образовательных учереждений города, государственными, общественными и частными организациями.

В заключении „Дня проектов” руководство городской думы вручит участникам проекта сертификаты.

В результате проекта обобщен опыт работы с проектами Департамента развития города, подготовлен материал для практического пособия по разработке проектов и издана брошюра «О проектах» (200 экз.).

Общая стоимость проекта 8358 латов, и финансировался весь проект из Европейского Социального Фонда (75%) и государственного бюджета Латвии (25%) в рамках программы «Техническая помощь для повышения способности самоуправлений и общественных организаций по осуществлению мероприятий Европейского Социального Фонда». Фонд общественной интеграции координировал внедрение этой программы.

Особая актуальность проекта еще и в том, что в Латвии с 2007 по 2013 года начался новый этап в освоении финансовых средств из европейских структурных фондов. Через несколько месяцев будут открыты новые программы, объявлены новые конкурсы проектов и, возможно, как новые условия подачи проектов, так и новые критерии оценки качества подготовки проектов. Таким образом, почти полсотни обученных даугавпилчан смогут активно участвовать в привлечении финансовых средств из различных европейских фондов в Даугавпилс. Благодаря осуществлению разработанного Департаментом развития города проекта, повысится качество подготовки новых проектов в различные фонды от Даугавпилсского самоуправления и общественных организаций города и, следовательно, увеличится объем дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития города.

30.01.2007 , 12:35

по материалам www.daugavpils.lv


Написать комментарий