Умом «Вентспилс» не понять

Игра баскетболистов «Вентспилса» непредсказуема: то они уступают аутсайдеру, то вырывают победу у лидера группы. Именно такую сенсацию преподнес латвийский чемпион в матче Кубка ULEB против сербского «Железника» - 100:96 (17:22, 24:20, 15:20, 29:22, 15:11).

Таким образом, можно сказать, что «Вентспилс» реабилитировался за неожиданное поражение в матче с аутсайдером группы В – польским «Анвиллом».

Две победы в еврокубках кряду – недельной давности над «Бешикташем» и нынешняя над сербами, позволяют поклонникам латвийской команды смотреть в будущее с оптимизмом. Особенно радует в последней победе подопечных Карлиса Муйжниекса то, что, во-первых, добились они ее на выезде, во-вторых, вырвали ее в дополнительное время, до этого догнав соперника в основное время. Особо отличились в этой крайне важной игре легионеры «Вентспилса»: Душан Йелич – 25 очков, Джастин Лав – 18, Дэлрон Джонсон – 12.

Как оказалось, не только «Вентспилс» одержал победу в гостях, но и оба клуба группы В, цвета которых защищают латвийские легионеры: «Бешикташ» (Турция) – «Удине» (Италия) – 65:71 (Кристапс Валтерс – 13 очков), «Страсбур» (Франция) – «Анвилл» (Польша) – 76:77 (Гатис Яхович – 2 очка). В результате после семи туров в группе В наметился разрыв между первой четверкой команд и двумя аутсайдерами: «Железник» – 5 побед, «Страсбур», «Вентспилс» и «Удине» – по 4, «Бешикташ» и «Анвилл» – по 2. В случае победы дома через неделю над французами «Вентспилс» практически гарантирует себе место в плей-офф. Единоличный лидер группы А «Лиетувос Ритас» после победы над французским «Нанси» – 80:74 (Роберт Штелмахерс – 5 очков, Янис Блумс – 9), одной ногой уже в 1/8 финала Кубка ULEB.

Тем временем в Кубке FIBA завершен первый групповой этап, где в последнем туре обе рижские команды проиграли: «Мароусси» (Греция) – СКА-«Рига» – 79:75 (Сандис Валтерс – 33 очка), «Барон-ЛМТ» – «Химик» (Украина) – 67:68 (Алтон Мэйсон – 22 очка). «Бароны» так и не смогли одержать хотя бы одну победу в еврокубках. А армейцы после Нового года продолжат борьбу во втором групповом этапе Кубка FIBA. Их задача – занять одно из двух первых мест в группе К – трудная, но выполнимая. Первую игру второго этапа СКА-«Рига» проведет 9 января на выезде против ростовского «Локомотива». В одной группе с этой парой выступают также турецкий «Тюрк Телеком» и бельгийский «Шарлеруа». Последний дважды переигрывал «Барон-ЛМТ», так что армейский клуб имеет возможность отомстить за поражение земляков.


Написать комментарий