Почему затупилась шпага? 4

В Даугавпилсе - традиционном центре латвийского фехтования - прошел очередной чемпионат страны (шпага). На дорожки в рамках первенства среди взрослых выходили женщины. Кроме того, спор за победу вели юниоры. Сенсаций не произошло, так как победы праздновали все фаворитки, в том числе и лидер нашей сборной Юлия Вансович.

Есть ли в Латвии фехтование? Есть конечно. Причем, хотя этот вид спорта и не самый популярный в Латвии, флаг страны можно видеть как на взрослых, так и юниорских чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка мира и даже Олимпийских играх. Так что чемпионат Латвии в Даугавпилсе – вполне рабочее мероприятие.

На прошедшей неделе спор велся в нескольких возрастных группах. У женщин в отсутствии олимпийской вице-чемпионки Елены Рублевской главной фавориткой по праву являлась Юлия Вансович, которая в очередной раз подтвердила свой класс. Призершами чемпионата стали двинчанки А.Трусковская и И.Горцива.

- В соревнованиях женщин действительно никаких сенсаций не произошло, – делится с «Часом» своими впечатлениями от проведенного первенства главный тренер сборной Латвии  Александр Пляскин. – Жаль, что не смогла выступить Рублевская. Но она в данный момент проходит реабилитационный период после чемпионата мира по современному пятиборью. Почему не выступали мужчины? У них чемпионат запланирован на конец декабря. Дело в том, что надо провести еще чемпионат страны по современному пятиборью. И только потом наступит черед фехтования. Не секрет, что многие пятиборцы еще и фехтовальщики.

Что касается других возрастных групп, то Александра Сметанина была сильнейшей среди юниорок. Шпажистка, которая в этом году была пятой на Кубке мира, в Даугавпилсе не испытывала больших проблем, опередив и Ингу Тейване, и Алину Пантелееву. У юниоров чемпионом страны стал Юрий Сянита (в нынешнем сезоне в его активе – 17-е место на юниорском чемпионате Европы). Второе и третье место – у Александра Маркулиса и Эдуарда Пучинского соответственно.

- Для нашей молодежи ближайшие испытания – это чемпионат мира в Турции. Именно к нему готовятся сейчас наши фехтовальщики, – продолжает Александр Пляскин. – Да и Вансович, лидер нашей сборной, которая на Олимпиаде в Сиднее была девятой, а на последнем чемпионате Европы – 11-й, уже подумывает над тем, как набирать очки в олимпийской квалификации к играм 2008 года.

Увы, рассказывая об этом виде спорта, снова и снова приходится возвращаться к одному и тому же – состязания в Даугавпилсе до сих пор проводятся на оборудовании образца «Москва-80». В техническом оснащении латвийское фехтование отстало на десятилетия.

- Обидно и горько об этом говорить, но на деле так оно и есть, – не смог скрыть своего разочарования главный тренер сборной Латвии. – Аппаратура действительно допотопная, ей 25 лет. О каком прогрессе можно говорить, какой Пекин-2008! Выход из создавшегося положения? Вроде как в 2007 году в Даугавпилсе начнется строительство многофункционального спортивного комплекса. В проекте заложено строительство и зала для фехтования на 10 дорожек. Это хорошо, не спорю, но главных проблем это не решит. Современная аппаратура, костюмы – вот что нам позарез необходимо сейчас. Надеюсь, что нам поможет проведение в Даугавпилсе Кубка Балтии, который впервые доверено организовать Латвии. Запланирован он на будущий год.


Написать комментарий

Пляскин молодец. Жаль, что ему не повезло с руководителями и он неимеет самого необходимого. Вот в таких тренеров надо вкладывать деньги и о них писать, а не заказные статьи директоров спортшкол, себя восхволяющих.

Пляскин, меньше надо работать в зале, а больше писать и бегать по газетам или нанять Внукова и он за 5 лат о Вас напишет.Так делает Голубев. А Вы, лучший на сегодня в городе тренер даже не рассматриваетесь на какую либо номинацию Но для специалистов Вы лучший тренер.Могодец.

В статье неверно указано имя призера (Алексей Маркулис),и к тому же имя еще одного финалиста не указано вовсе (Артур Шилин)

Надо проголосовать на муниципальных выборах за бывших фехтовальщиков, и все в городе со спортом будет хорошо.

Написать комментарий