«Кедровая» контрреволюция может перерасти в войну

1 декабря движение «Хезболла» начало массовые акции протеста, требуя новых выборов правительства в Ливане. Вопреки обещаниям лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, руководство организации вывело своих сторонников на улицы. Участники акций протеста блокировали основные шоссе в ливанской столице.

Год назад в результате бескровной революции в Ливане было смещено просирийское правительство. Теперь события развиваются с точностью «до наоборот»

Позднее благодаря вмешательству посла Саудовской Аравии дороги были освобождены, но несколько тысяч человек сохраняют закрытыми для движения две основные трассы, ведущие к канцелярии премьер-министра Ливана. Протестующие пикетируют здание правительства уже несколько дней. Но каждый раз шииты – сторонники «Хезболлы» и других просирийских сил – сталкиваются с антисирийски настроенными суннитами, проходя через их кварталы на демонстрации в центр города. Долго так продолжаться не могло…

Вчера в суннитском районе местные жители атаковали демонстрантов. В стычке был застрелен 20-летний шиит, активист «Хезболлы» Ахмед Али Махмуд. Местные правоохранительные органы не могут достоверно сказать, с какой стороны был открыт огонь. Столкновения между выходцами из двух мусульманских общин имели место и в других кварталах города. Вмешавшиеся солдаты и жандармы применили гранаты со слезоточивым газом, чтобы прекратить беспорядки. Ранено свыше 20 человек, сожжено несколько магазинов, мастерских и автомобилей.

Последние события крайне обострили обстановку в городе. Улицы опустели. Значительные силы правопорядка несут круглосуточную охрану правительственной резиденции, опасаясь, что манифестанты могут решиться на штурм дворца, который уже несколько дней подряд не покидает премьер-министр Фуад ас-Синьора. Сирия, кстати, немедленно заявила о поддержке требований ливанской оппозиции.

В центре города на площади Риада Сольха и площади Свободы в палаточном городке, состоящем из более 500 палаток и шатров, расположились тысячи человек. По неофициальным данным, сегодня оппозиционный альянс может объявить о создании параллельного органа власти.

Правительство ас-Синьоры между тем не собирается поддаваться давлению и уходить в отставку. Премьер-министр и другие члены кабинета министров заявили, что не покинут свой пост. Об этом же заявил лидер парламентского большинства Саад Харири.

Положение в Ливане вызывает озабоченность у лидеров стран региона. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса прибыл вчера в Бейрут для переговоров с правительством ас-Синьоры и оппозиции. Он пытается вернуть стороны за стол переговоров с целью выработки компромиссного соглашения.

Если же достичь компромисса не удастся, эксперты предрекают перерастание конфликта сначала в гражданскую, а потом и в «большую» войну. На стороне «Хезболлы» выступит Сирия, за прозападное правительство вмешается миротворческий контингент НАТО, а Израиль окажется втянутым в конфликт в любом случае – просто «потому что Израиль». По мнению начальника израильского генерального штаба Дана Халутца, новая война на Ближнем Востоке, возможно, разразится в ближайшие год-два. А по данным военных аналитиков, наиболее вероятное ее начало – весна-лето 2007 года…

Досье

Правительственный кризис в Ливане начался после того, как в отставку подали шесть министров, которые представляли в правительстве интересы «Хезболлы». Вскоре в Бейруте был убит министр промышленности Пьер Жмайель, лидер христиан-маронитов и противник просирийских сил в стране, основу которых составляют шииты. Ситуация, которая сложилась в Ливане, в любой момент угрожает перерасти в гражданскую войну.


Написать комментарий