Латвия проводит в Афганистан 28 новичков

В среду, 6 декабря в Афганистан отправятся 28 латвийских солдат – они пополнят состав миротворческой миссии в этой стране, согласно решению парламента, принятому по горячим следам саммита НАТО в Риге. Таким образом, латвийский контингент в Афганистане расширится до 36 человек. Провожать военнослужащих в район операции планируется уже во вторник, 5 декабря.

Торжественная церемония проводов состоится в штабе Национальных вооруженных сил (НВС) в Риге. В ней примут участие командир НВС Юрис Маклаковс и командир Земессардзе Юрис Беззубов, сообщили NovoNews в пресс-службе НВС.

В Афганистан отправляются 28 саперов. Две группы подразделения по обезвреживанию взрывчатых веществ будут действовать в Мазар-э-Шарифе, а остальные военнослужащие – в Меймене. Всего в Афганистане в порядке ротации будут служить 36 латвийских солдат. Следующая отправка в эту горячую точку планируется 22 декабря.

Главные задачи Программы по восстановлению провинций Афганистана ISAF, в рамках которой будут действовать латвийские солдаты, – обеспечить реализацию проектов в области гражданской администрации, законодательства, судебной системы, общественных услуг, демобилизации и разоружения.





Написать комментарий