Уроки Андре Ланге

Первые этапы Кубка мира как у саночников, так и у бобслеистов, проходят за океаном, на трассах США и Канады. Пока саночники нас не особо радуют, если не считать более-менее стабильные результаты нашей двойки (Андрис и Юрис Шицсы). Зато на первом старте у бобслеистов можно отметить шестое место квартета Яниса Минина. Однако главным героем первых гонок, без сомнения, стал опытнейший немецкий пилот Андре Ланге, праздновавший в Калгари две уверенные победы - как в двойках, так и в четверках.

Начнем с бобслеистов, которые провели накануне первые гонки сезона. Здесь позиции у Латвии не столь крепкие. Судите сами – Янис Минин и Даумантас Дрейшкенс по сумме двух попыток не смогли подняться выше 14-го места, почти две секунды уступив таким асам, как Андре Ланге и Кевин Куске (немцы в обоих заездах показали абсолютно лучшее время). Полсекунды в итоге им проиграли американцы Стивен Холкомб – Брок Крейцбург. Наш второй экипаж, Михаил Архипов – Оскар Мелнбардис, только 16-й. Всего на старт выходило 22 экипажа.

На следующий день в борьбу вступили экипажи-четверки. Вот тут у лидера сборной Латвии Минина получилось гораздо лучше. Вместе со своими разгоняющими Даумантасом Дрейшкенсом, Айнаром Подниексом и Рейнисом Розитисом он стал шестым (в первой попытке – восьмое время, во второй – пятое). Картина в общем-то повторилась. Ланге и здесь был вне конкуренции. Только сильно оторваться от преследователей ему не удалось: занявший второе место российский квартет во главе с Евгением Поповым уступил всего 0,1 секунды. А вот экипаж Латвии-2 Архипова (разгоняющие Оскар Мелнбардис, Интар Дицманис и Интар Дамбис) разочаровал. В обоих заездах у него худшее время и, как следствие, последнее, 20-е, место.

Следующий этап Кубка мира у бобслеистов пройдет также в США: через неделю спортсмены соберутся на трассе Лейк-Плэсида. Понятное дело, что в общем зачете впереди Ланге – двукратный олимпийский чемпион. В его копилке 200 очков. 160 очков и второе место у канадца Пьера Людерса.

С саночниками дело обстоит следующим образом. В американском Парк-Сити наши спортсмены выглядели, прямо скажем, неважно. До такой степени, что лидер сборной Латвии Мартиньш Рубенис на соревнованиях в рамках Кубка вызова был даже дисквалифицирован. На следующий день уже на этапе Кубка мира он смотрелся не лучше: в первой попытке – место в третьем десятке, во второй чуть лучше. Но все равно в результате только 23-е место (27-е – в первой попытке, 11-е – во второй). Зато Каспар Думпис выступил в свою силу, заняв 13-е место (отставание от победителя – 0,879 секунды). Победил здесь итальянец Армин Цогеллер. Всего выступили 32 саночника. В соревнованиях двоек лучшее время у итальянцев Кристиана Оберштольца и Патрика Грубера. Братья Шицсы – на восьмой позиции (во втором заезде они финишировали с пятым временем).

Сенсации не произошло и у женщин, у которых были заявлены 24 спортсменки. Здесь парадом командовала немка Зильке Краузхаар (на пьедестале почета в который раз оказались лишь представительницы Германии). Майя Тирума осталась на 20-м месте. А Анна Орлова, которая в этом году начала свой шестой олимпийский цикл, не финишировала в первой попытке.